Фото: LETA
Член правления партии "Единство" Хосам Абу Мери устроил скандал в рижском аэропорту, пишет журнал Vakara Ziņas со ссылкой на анонимное письмо сотрудника аэропорта.

Инцидент произошел 28 апреля, когда в аэропорту были длинные очереди из-за майских выходных. "Находясь рядом со столиками бизнес-класса, я наблюдал интересную сцену: Линда Абу Мери вместе с мужем Хосамом Абу Мери с билетами в эконом-класс, обойдя всю очередь, подошли к столу для регистрации бизнес-пассажиров. Внезапно раздался такой сильный хлопок, что я и пассажиры испугались. Оказалось, что Хосам Абу Мери растолкал стоящих впереди людей и ударил рукой по стойке. Затем он начал кричать на мою коллегу и продолжал стучать по столу", — утверждает работник аэропорта.

Персонал был вынужден вызвать службу безопасности. Когда охраники прибыли на место, Абу Мери был спокоен. Однако при обсуждении конфликта он снова вспыхнул и начал стучать по столу и говорить о проявлениях расизма. Он также требовал назвать фамилии сотрудников аэропорта, проявивших по отношению к нему дискриминацию.

В беседе с изданием Абу Мери подтвердил, что у него возник конфликт с персоналом аэропорта. По его словам, он обратился с жалобой в Правозащитное бюро. Возможно, в данный момент в аэропорту проводится проверка, в связи с чем и появилось анонимное письмо. Абу Мери пояснил, что они с женой прибыли в аэропорт, заранее зарегистрировавшись в интернете. Им оставалось только сдать багаж и сесть в самолет.

"У моей жены была ВИП-карта. Поэтому мы стояли в очереди, где обслуживают бизнес-класс и ВИП-клиентов. Очередь продвигалась очень медленно. Пока одни ждали, работница пропустила три или четыре группы без очереди. Я отреагировал эмоционально. Протестовал, но меня игнорировали. Да, я ударил ладонью по столу, но это нормальная реакция, если тебя игнорируют. Я же не стучал ногой", — отметил он.

Чаша терпения Абу Мери переполнилась, когда он услышал, как работница аэропорта у соседнего столика говорит клиенту об "агрессивном темнокожем пассажире". Абу Мери, по национальности ливанец, остро воспринял реплику персонала. Он потребовал, чтобы женщина назвала свое имя. "Когда я переспросил, что именно она сказала, чтобы повторила дискриминационную фразу, она сделала вид, что не слышит вопрос", — рассказал он.

В результате скандала Абу Мери был исключен из списка пассажиров. Однако свадебное путешествие с Линдой Мурниеце в Милан все-таки состоялось. Абу Мери позвонил руководству airBaltic, после чего его вернули в список пассажиров. После возвращения он написал жалобу авиакомпании и омбудсмену.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !