Фото: LETA

Латвийская налоговая система все еще является несправедливой по отношению к жителям, получающим маленькие зарплаты. И запланированное снижение подоходного налога ситуацию не улучшит, заявил газете Diena евродепутат Роберт Зиле (VL-ТБ/ДННЛ).

По словам Зиле, VL-ТБ/ДННЛ не разделяет мнения Партии реформ, которая добилась, чтобы подоходный налог с населения за три года снизили на 5%. Евродепутат полагает, что гораздо полезнее было бы существенно увеличить необлагаемый минимум и льготы за иждивенцев. "Если мы только резко снижаем ПНН без увеличения необлагаемого минимума, мы фактически создаем регрессивную систему, от которой выигрывают самые богатые, а разрыв лишь увеличивается", — сказал он. Зиле отметил, что по пути снижения ПНН пошли такие страны как Румыния и Болгария, однако там не удалось повысить уровень благосостояния.

Депутат также напомнил, что Латвия так и не ввела дифференцированную пошлину на сделки с недвижимостью. "Великобритания сделала коридор для пошлины — от 0% до 15%. У нас — 2%. Сухой остаток при такой пошлине: покупатели недвижимости из третьих стран принесли каких-то 9 млн. латов", — сказал он.

Зиле полагает, что налог на недвижимость тоже надо дифференцировать в зависимости от параметров плательщика. "Одна группа плательщиков — владельцы денационализированной собственности, если имущество остается в кругу семьи. Для них налог фактически замораживается или растет согласно инфляции. Семьи, которые десятилетиями живут в Юрмале или под Ригой, не виноваты, что кадастровая стоимость их собственности "раздута", потому что в районе имущество скупили разные богатые персонажи. И есть вторая группа, которая платит в соответствии с кадастровой стоимостью", — пояснил он. Зиле напомнил, что такую практику ввела, например, Дания, чтобы "ограничить покупателей дач из Германии". "Затем надо наконец разработать и запустить программу покупки первого жилья, ориентированную на местных жителей", — добавил он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !