Foto: LETA

Депутат Европарламента Роберт Зиле (VL-ТБ/ДННЛ) после завершения работы в ЕП готов вернуться в латвийскую политику, если Национальный союз к тому времени станет "нормальной консервативной силой".

"Надеюсь, что к 2014 году Национальный союз мог бы стать нормальной консервативной силой. Если удастся сформировать такую команду, вижу возможности возвращения в национальную политику", — сказал Зиле в интервью журналу Klubs.

VL-ТБ/ДННЛ очень успешно выступила на парламентских выборах и получила места в правительстве. Но теперь важно созреть до уровня серьезной политической организации, отметил Зиле.

При этом политик признал, что объединение ТБ/ДННЛ и Visu Latvijai! было "браком по расчету". "Это было условие обстоятельств, чтобы вообще что-то реализовать в политике. Как определенный брак по расчету. Банально, но так было", — сказал он.

Зиле также отметил, что изначально скептично относился к объединению с VL, поскольку видел множество рисков. Например, "тевземцы" утратили "предложение в экономике и социальной сфере". "У нас было предложение, как у серьезной партии… И сейчас мы видим, что с притоком VL, очень энергичной, иерархически хорошо организованной структуры, они очень остро разворачивают национальную политику", — отметил евродепутат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!