Foto: LETA

Конкурс о закупке фоторадаров был организован неправильно, поэтому сейчас недовольны ни общество, ни полиция. Об этом в интервью изданию Lietišķā Diena заявил начальник Управления превенции Эдмунд Зивтиньш.

По словам Зивтиньша, проблемы возникли уже тогда, когда правительство заявило, что у государства на закупку радаров денег нет. В связи с этим полиция была вынуждена искать другие возможности, связанные с привлечением частного инвестора. "Теперь же мы стали заложниками ситуации. Видите, как получается", — сказал Зивтиньш.

Представитель полиции отметил, что поставщик фоторадаров, фирма Vitronic Baltica, исходит исключительно из формальных требований договора. "Никакой дисциплине, субординации и прочим вещам они не подчиняются… И они недовольны, когда я поручаю что-то делать. У них — человеческий фактор. Если я им говорю — надо быть [с радарами] в конкретных местах и в конкретное время, слышу в ответ — ай, у меня человек заболел, ай, еще что-то случилось. У меня, как полицейского, нет никаких средств повлиять на них", — сказал он.

Зивтиньш также считает, что радары сразу же надо было разместить на всей территории Латвии. "Изначально было задумано иначе. Не планировалось, что начнем работать только с мобильными фоторадарами. Мы планировали, что начнем со стационарных, и лишь затем на каком-то этапе появится часть мобильных радаров. Но жизнь внесла свои коррективы — сначала денежные проблемы, потом что-то еще. К тому же, я получил людей, которым не могу отдавать приказы", — признался полицейский.

В то же время Зивтиньш подчеркнул, что никаких предупреждающих знаков перед мобильными фоторадарами быть не должно. "Если человек не боится ничего, кроме штрафа, то можно ездить с осознанием, что такой радар может быть где угодно. Люди должны соблюдать правила всегда", — отметил он.

"Радар нельзя повесить на дерево. Это довольно точный измерительный инструмент, который должен находиться на определенном уровне. Его нельзя положить, как попало, например, в мусорный контейнер. И все же, по своей сути это инструмент секретного надзора", — пояснил Зивтиньш.

Представитель полиции отметил, что мировая практика доказывает высокую эффективность стационарных радаров. "Если разместить стационарный радар и перед ним поставить знак, в мире даже есть опыт, что аварии в таком месте сводятся к нулю. И это наша цель! А мобильные радары нужны, чтобы человек понял — правила надо соблюдать везде", — пояснил он.

При этом Зивтиньш считает, что необходимо ввести на дорогах и другие средства контроля движения. Особенно надо следить за движением на "красный свет", пешеходными переходами и железнодорожными переездами, а также полосами общественного транспорта. Государству выгоднее всего привлекать частные компании. Однако поставщики оборудования должны получать не процент от штрафов, а конкретную сумму, как это происходит в Литве. "Ясно, что модель, которую выбрали для действующих радаров, повторять нельзя", — признал Зивтиньш.

Напомним, что в данный момент в Латвии действует 34 фоторадара, и все они — мобильные. При этом поставщик обязан к 20 мая разместить на дорогах оставшиеся 130 приборов, в том числе 110 стационарных. Отметим, что срок реализации проекта откладывался из-за неспособности Vitronic Baltica выполнить свои обязательства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!