Foto: LETA

Госполиция возбудила еще одно дело в связи с золитудской трагедией — о нарушении Maxima Latvija правил безопасности труда.

Дело возбуждено на основании заключения Государственной инспекции труда (ГИТ) объемом более 2400 страниц. Это единственный способ проверить выводы ГИТ о нарушениях правил безопасности труда в торговом центре предприятия на ул. Приедайнес, 20, и решить, привлекать ли работодателя к криминальной ответственности, сообщили в Госполиции.

Наказания за нарушение правил безопасности труда, которые привели к гибели людей или тяжелым увечьям, предусматривают лишение свободы на срок от 1 до 5 лет, принудительные работы или денежные штрафы.

Представитель Maxima Latvija Янис Бесерис сообщил порталу Delfi, что о возбуждении уголовного дела в компании узнали из средств массовой информации. "Мы готовы сотрудничать с Госполицией, а также надеемся на объективный процесс расследования. Если его результаты покажут и суд решит о виновности Maxima, то предприятие не будет уклоняться от ответственности", — отметили в компании.

Как сообщалось, Maxima Latvija в конце мая заявила, что оспорит полученный от ГИТ акт о расследовании трагедии.

"Maxima не согласна с изложением указанных в акте обстоятельств и интерпретацией нормативных актов, которое основывается на необоснованных фактами догадках и предположениях, поэтому предприятие оспорит составленный инспекцией акт в установленном законом порядке в течение 30 дней. В то же время Maxima продолжит сотрудничество с ГИТ и другими ответственными учреждениями, чтобы продолжить улучшение безопасности и условий труда на предприятии", — отметили в компании.

Всего в результате обрушения магазина Maxima в ноябре 2013 года в рижском микрорайоне Золитуде погибли 54 человека. Полиция напоминает, что в трагедии погибли и четыре работника предпрятия, а двое получили тяжелые травмы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!