Нет в мире искусственного взрыва мощнее, чем взрыв атомной бомбы. И хотя испытание атомного оружия в мире проводили многие страны, только США и СССР взрывали бомбы мощностью более 10 мегатонн в тротиловом эквиваленте.

Для того чтобы наглядно увидеть разрушения и жертвы, которые могут причинить такие бомбы, следует воспользоваться сервисом Nukemap. Внутреннее кольцо — эпицентр, в котором все сгорит в огне. В розовом круге почти все здания будут разрушены, а процент числа жертв составит практически 100%. В зеленом круге смертность составит от 50 до 90%, большинство погибших умрут от полученного облучения в течение нескольких последующих недель. В сером круге наиболее прочные здания устоят, но раны в массе своей окажутся смертельными. В оранжевом — люди с открытой кожей получат ожоги третьей степени, а горючие материалы загорятся, что приведет к массовым пожарам.

И вот 12 самых мощных взрывов в истории человечества:

11-12. Советские испытания №158 и №168

Foto: Publicitātes attēli

25 августа и 19 сентября 1962 года, с промежутком менее, чем в месяц, на Новой Земле были произведены испытания атомных бомб мощностью 10 мегатонн. Площадь эпицентра взрыва, в котором было бы уничтожено все живое и неживое, составила 4,5 кв. километра. Ожоги третьей степени ожидали бы всех в радиусе почти трех километров. Фото и видео материалов испытаний, по крайней мере, в публичном доступе не сохранилось.

10. Иви Майк

1 ноября 1952 года США впервые в мире испытали термоядерное взрывное устройство мощностью 10,4-12 мегатонн тротилового эквивалента — почти в 700 раз больше, чем у атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. Мощности взрыва оказалось достаточным для того, чтобы полностью уничтожить атолл Элугелаб, на месте которого образовался кратер диаметром 2 километра и глубиной 50 метров. Сильно зараженные осколки коралловых рифов разлетелись на расстояние 50 километров. Взрыв был заснят на видео.

9. Castle Romeo

Foto: Wikipedia

В 1954 году США затеяли целую серию испытаний термоядерных бомб принципиально иной конструкции, нежели "Иви Майк" (более практичных, хотя все равно неприменимых в качестве оружия). Мощность "Ромео" составила 11 мегатонн и это была первая бомба, взорванная на барже в открытом океане — позже это станет стандартом для американских ядерных испытаний, поскольку бомбы такой мощности, как выяснилось с остальными зарядами серии испытаний "Кастл" просто стирают с лица земли небольшие островки, на которых ядерные заряды испытывались изначально.

8. Советское испытание №123

Foto: Publicitātes attēli

23 октября 1961 года СССР испытали очередную ядерную бомбу, на сей раз мощностью 12,5 мегатонн тротилового эквивалента. На площади в 5 кв. километров она уничтожала вообще все, а в радиусе трех километров выжигала все, что могло гореть.

7. Castle Yankee

Foto: Kadrs no video

В 1954 году США последовательно испытывали "замки". Очередной был взорван 4 мая — мощностью 13,5 мегатонн и зараженные облака достигли Мехико, который находился в более чем 11 тыс. километрах, всего за четыре дня.

6. Castle Bravo

Foto: Wikipedia

Самый мощный из "замков" — он же самый мощный американский ядерный заряд — был взорван 28 февраля 1954 года на атолле Бикини, раньше других "замков". Предполагалось, что его мощность составит всего 6 мегатонн, но на самом деле из-за ошибки в расчетах она достигла 15 Мт, превысив расчетную в 2,5 раза. В результате взрыва японское рыболовное судно "Фукурю-Мару" было засыпано радиоактивным пеплом, что привело к тяжелой болезни и инвалидности членов экипажа (один человек и вовсе вскоре погиб). Этот инцидент с "рыбаком", а также тот факт, что облучение получили несколько сотен жителей Маршаловых островов, в сторону которых в день испытаний дул ветер, привел к серьезным акциям протеста во всем мире и заставил политиков и ученых говорить о необходимости ограничить испытания ядерного оружия.

3-5. Советские испытания №173, №174 и №147

Foto: Publicitātes attēli

С 5 августа по 27 сентября 1962 года на Новой Земле была проведена целая серия испытаний ядерных зарядов мощностью по 20 мегатонн тротилового эквивалента каждый — в 1000 раз мощнее бомбы, скинутой на Нагасаки.

2. Советское испытание №219

Foto: Publicitātes attēli

Серия советских испытаний 1962 года завершились подрывом заряда мощностью 24,2 мегатонны в тротиловом эквиваленте, это второй по мощности взрыв. Произведен он был на полигоне на все той же Новой Земле.

1. Царь-бомба

Foto: Kadrs no video

Самый мощный заряд в истории человечества был взорван в воздухе над Новой Землей 30 октября 1961 года. Мощность взрыва бомбы АН602 или "Царь-бомбы" составляла 58 мегатонн тротилового эквивалента, что было на 17% больше расчетной (порядка 50-51 Мт). Звуковая волна от взрыва докатилась до острова Диксон на расстоянии 800 километров, ядерный гриб поднялся на высоту 67 км, а световое излучение могло бы сжечь все в радиусе 100 километров. Наконец, огненный шар достиг радиуса 4,6 километра. Характерно, что бомба, благодаря тому, что более 97% взрыва дала реакция термоядерного синтеза, оказалась "чистой" — радиоактивное загрязнение в районе эпицентра через несколько часов после взрыва было всего в районе 1 мР/час, что для бомбы такой мощности ничтожно мало.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!