Единственная в Латвии мумия, хранящаяся в Музее зарубежного искусства, была мумифицирована примерно за 100 лет до нашей эры. К такому выводу в результате проведенного исследования пришли специалисты Латвийского центра морской медицины.
Умершему было 35-45 лет, его рост составлял 155-165 см. Пол пока установить не удалось, так как и у мужчин, и у женщин структура костей может быть разной.

В костях мумии не обнаружено каких-либо вызванных болезнью изменений и переломов, поэтому причину смерти пока установить не удалось. Кости мумии находятся в беспорядочном состоянии, что является результатом несовершенного мумифицирования. Состояние повязок на теле мумии свидетельствует о том, что она никогда не извлекалась из саркофага.

Как мы уже сообщали, Центр морской медицины провел первое исследование единственной в Латвии мумии. Под влиянием времени и климата мумия оказалась поврежденной, и музей решил ее восстановить. Проведенная специалистами Центра морской медицины исследовательская работа является подготовкой к реставрации.

В сентябре в Ригу планируют приехать два египтолога из Луврского музея, которые проконсультируют латвийских ученых по вопросам реставрации и сохранения мумии. Их визит спонсирует посольство Франции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!