Foto: Publicitātes foto
Станция Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) обнаружила "складки" на поверхности спутника Земли, которые образовались сравнительно недавно.

На первых этапах существования Луны ее разогревали частые столкновения с другими небесными телами и распад радиоактивных элементов. Со временем она начала остывать, что привело к некоторому уменьшению радиуса спутника. Естественным следствием стало появление надвигов и соответствующих им уступов.

Такие формы рельефа были обнаружены на снимках, сделанных камерами высокого разрешения, которые устанавливались на кораблях серии "Аполлон". Эти фотографии, однако, охватывали лишь около 20% поверхности Луны в ее экваториальной области, поэтому ученые не могли исключить вероятность того, что формирование "складок" связано с некими локальными эффектами. Изображения LRO пришлись как нельзя кстати: на них исследователи отыскали 14 новых уступов, семь из которых находятся в высоких (более 60˚) широтах.

Найденные уступы невелики; самый крупный вытягивается на несколько километров, достигая высоты около 100 м. Поскольку в некоторых местах они "рассекают" небольшие кратеры, их можно считать (в геологическом смысле) молодыми. Дело в том, что на Луне, постоянно бомбардируемой метеорами, малые кратеры, диаметр которых не превышает 350 м, быстро исчезают с поверхности.

Старых крупных кратеров, которые располагались бы поверх этих крутых откосов, авторы работы, представляющие институты США и Германии, также не обнаружили. "Мы считаем, что обсуждаемые уступы сформировались менее одного миллиарда лет назад, — говорит Томас Уоттерс (Thomas Watters) из Смитсоновского института. — Возможно, их возраст составляет всего 100 млн лет. Мы также вычислили, что их размерам соответствует уменьшение радиуса Луны примерно на 100 метров".

Сейсмометры, доставленные в рамках миссии "Аполлон", регистрируют "лунотрясения" — проявления приливного взаимодействия и ударов метеоритов. По мнению г-на Уоттерса, часть колебаний может быть связана и с продолжающимися в наше время процессами образования новых уступов. В ближайшем будущем ученые займутся проверкой этого предположения и начнут сравнивать фотографии, сделанные "Аполлонами", со снимками тех же областей, переданными LRO.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!