Громадные нелетающие птицы моа были уничтожены в течение нескольких десятилетий после появления на Новой Зеландии людей. Это доказывает возможность намного более быстрого исчезновения целого вида, чем считалось прежде.
Первые люди появились на островах Новой Зеландии примерно в 1250 году. Они были вооружены стрелами и копьями с каменными наконечниками и дубинками, умели пользоваться огнем. Достигавшие веса в 200 килограммов моа становились легкой добычей охотников, сказал новозеландский исследователь Ричард Холдэвэй.

"Спор о том, могут ли люди, охотясь, истребить какой-либо вид животных, длился достаточно долго. Наше исследование показало, что не только могут, но и способны сделать это очень быстро", - отметил Холдэвэй. Ранее считалось, что моа были истреблены в течение тысячи лет, но проведенное с участием Холдэвэя исследование показало, что на самом деле людям понадобилось на это всего от 60 до 160 лет.

Впрочем, другие ученые сомневаются, что одна охота смогла полностью уничтожить целые виды, указывая на другие способствующие факторы, например, болезни. Кроме того, вместе с людьми в Новую Зеландию пришли и крысы, питавшиеся яйцами птиц, что также способствовало их уничтожению. Сам Холдэвэй признает, что моа жили долго и размножались медленно, и после начала охоты на взрослых птиц и употребления в пищу яиц их популяция быстро исчезла.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !