Foto: Sputnik/Scanpix

Обломок кости, найденный в пещере на Алтае, принадлежал дочери представителей двух видов человека — денисовца и неандерталки, выяснили немецкие археологи из Института эволюционной антропологи Макса Планка в Лейпциге. Исследование опубликовано в журнале Nature.

Предположение о том, что денисовцы и неандертальцы могли скрещиваться, возникло давно, но достоверных подтверждений этому не было. В 2016 году в Денисовой пещере, где в 2008 году были впервые обнаружены останки денисовского человека, археологи обнаружили двухсантимертовый кусочек кости.

Специалисты в Лейпциге провели генетический анализ образца после того, как кость по ее белковому составу была идентифицирована как принадлежащая представителю трибы гоминини (Hominini). К этой трибе относится современный человек, его предки, а также человекообразные обезьяны (шимпанзе, гориллы и орангутаны).

Анализ показал, что кусок кости принадлежал девочке лет тринадцати, жившей около 50 тысяч лет назад. Оказалось, что в геноме девочки 38,6% аллелей соответствуют неандертальскому, а 42,3% — денисовскому геному.

Дальнейший анализ позволил прояснить и происхождение родителей девочки. Ее мать оказалась генетически схожа с европейскими неандертальцами, обитавшими в Хорватии. У отца тоже, по-видимому, был неандертальский предок, но куда более дальний, живший около 500 поколений назад.

Ученые рассчитывают в дальнейшем найти в пещере и другие останки, принадлежащие девочке или другим гибридам и, возможно, даже ее родителям.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!