Ученые разгадали одну из величайших тайн европейской истории, применив анализ ДНК для доказательства того, что сын казненного короля Франции Людовика XVI и Марии Антуанетты умер в тюрьме ребенком.
На протяжении 205 лет роялисты спорили о том, погиб ли Людовик-Чарльз Французский в 1795 году в мрачной парижской тюрьме, или же ему удалось избежать смерти во время Французской революции.

В декабре прошлого года предполагаемое сердце короля-ребенка было взято из места захоронения французских королей в церкви Сан-Дени, чтобы сравнить его ДНК с образцами генетического кода из пряди волос Марии Антуанетты.

"Это - сердце Людовика XVII," - заявил Филипп Делорм, энтузиаст проверки ДНК. - Это великий день для историка. Положен конец тайне, послужившей основой для написания более чем 800 книг", - сказал он Reuters.

О смерти Людовика-Чарльза было объявлено 8 июня 1795 года, и предполагалось, что он умер от туберкулеза и затем был тайно похоронен. Однако сердце мальчика-короля было вынуто из тела при препарировании тюремным врачом. Однако вскоре разнеслась молва, что тело принадлежало вовсе не королю, которого тайно выкрали сторонники, а - другому ребенку.

Выдававшие себя за наследника престола люди десятилетиями появлялись по всей Европе, а кое-кто из их потомков даже и в наши дни имеет небольшие свиты преданных последователей.

Кроме анализа волос Марии Антуанетты, было проведено также сравнение структуры ДНК сердца предполагаемого Людовика XVII с ДНК живущих ныне потомков королевы - румынской принцессы Анны и ее брата Андре де Бурбон-Парм.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !