Foto: Shutterstock

Многие люди жалуются на холодные руки и ноги. Как передает The Daily Mail, проблема связана с плохой циркуляцией крови, что на фоне низких температур становится особо актуальной, ведь сосуды быстро сужаются. По словам доктора Джона Брилла, для этой проблемы есть решение.

Чтобы повысить температуру конечностей, эксперт советует носить свободную одежду. В частности, вместо перчаток, лучше надеть варежки, а обувь не должна быть впритык. Это позволит образоваться теплой воздушной прослойке, которая будет дополнительно согревать.

Острая пища — еще один совет специалиста. Она расширяет сосуды, улучшает циркуляцию (сердце начинает активнее прокачивать кровь), повышает общую температуру тела. К тому же, перец богат витаминами А и С, которые укрепляют стенки сосудов и предотвращают онемение. А вот от сигарет, кофеина и спиртного зимой лучше отказаться. Никотин и кофеин сужают сосуды. Алкоголь же обезвоживает и вовсе не согревает, вопреки распространенному мнению. Под воздействием спиртного человек просто меньше ощущает холод.

Рыба и зеленые листовые овощи однозначно показаны людям с вечно холодными руками и ногами. В целом продукты и БАДы с рыбьим жиром, ниацином, железом помогают расширить сосуды, способствуя нормальной циркуляции крови. В рыбе много жирных кислот омега-3 и омега-6, полезных для сосудов. В зеленых листовых овощах и красном мясе много железа, также полезного для кровообращения. Ниацин, в свою очередь, замедляет процесс сужения сосудов.

Поддерживайте баланс воды в теле. Вода помогает регулировать температуру тела и важна для протекания процесса кровообращения. По словам врачей, зимой люди реже замечают, что обезвожены. Поэтому необходимо пить даже в тех случаях, когда нет сильной жажды. И выбор лучше делать в пользу теплых напитков.

Если вы пришли с улицы, не спешите садиться на диван. Медики рекомендуют больше двигаться. Это особенно касается полных людей. У них хуже обстоят дела с кровообращением в руках и ногах, а холода они часто не ощущают из-за жировой прослойки. В целом если тело согрелось, а руки и ноги остаются холодными, это первый знак сосудистых отклонений. Возможна местная блокада артерий, анемия или ряд других расстройств.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!