Foto: AFP/Scanpix
Ученые из японского Университета Нагои, проведя анализ годичных колец двух японских криптомерий с острова Якусима, обнаружили необычайно высокое содержание изотопа углерода-14 в деревьях, которые произрастали на планете в 774-775 годах нашей эры. Исследователи не установили истинную причину природной аномалии, предположив, что она кроется в неком космическом событии.

Численный показатель прироста у криптомерий с острова Якусима составил 1,2 %, что означает увеличение в 20 раз по отношению к прежнему уровню. Известно, что указанный изотоп углерод-14 образуется из азота-14 под воздействием космического излучения.

Авторы открытия предположили, что виновником повышенного содержания 14С является гамма-излучение, пришедшее от взрыва сверхновой, либо воздействие протонов, образовавшихся в результате гигантской вспышки на Солнце.

Вместе с тем обе гипотезы вызвали сомнения исследователей Страны восходящего солнца. В первом случае Землю должны были "посетить" и другие виды излучения — рентгеновское и радиоизлучение.

Помочь ученым найти объяснение произошедшего вызвался Джонатан Аллен — студент rалифорнийского университета в Санта-Крус, специализирующийся на биохимии. Он принялся искать упоминание астрономических явлений, произошедших в 774 году, в исторических источниках. Одним из них стала "Англосаксонская хроника" — древнейший сборник летописей истории англосаксов.

Изначально "Хроника" использовалась как пасхальные таблицы, которыми пользовались священники, чтобы вычислить ежегодную дату празднования Пасхи. Они состояли из нескольких вертикальных колонок, где слева на отдельной строке обозначалась дата, а справа делались короткие записи о событиях — для опознания года. B "Хронике" напротив 774 года Аллен встретил искомую запись, в которой, помимо прочего, было указано: "В этом году в небе после заката возник красный крест".

Некоторые исследователи замечают, что подобная формулировка в "Хронике" может означать, что священник наблюдал полярное сияние, вызываемое солнечным ветром. Другие полагают, что автор мог написать подобную фразу, после того как увидел оптический эффект, проявившийся во время заката под влиянием частиц льда и снега, содержащихся в атмосфере.

Хотя найденное в "Хронике" свидетельство не дает точного объяснения произошедших событий, большинство специалистов склоняется в сторону гипотезы вспышки сверхновой и продолжают искать необходимые доказательства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!