В Брюссельском институте изучения верхних слоев атмосферы разработан специальный сервис BASCOE. Он открывает доступ к данным о толщине озонового слоя и концентрации в атмосфере некоторых веществ, а также прогнозы по их концентрации на неделю вперед.
Информация поступает с метеорологического спутника Envisat, запущенного Европейским Космическим Агентством.

Одной из важнейших задач спутника является наблюдение за озоновым слоем и прогнозирование изменений в нём. Спутник может отслеживать не только толщину озонового слоя, но и концентрацию в атмосфере более чем пятидесяти химических веществ, вступающих с озоном в активное взаимодействие. При помощи интерферометра Михельсона (MIPAS) из этой полусотни непосредственно обнаруживается около тридцати, а концентрации остальных рассчитываются с помощью специализированного программного обеспечения.

Основной целью разработки сайта было сокращение времени, разделяющего получение информации, ее обработку и собственно использование. За основу разработчики взяли модель, применяемую в метеорологии. У синоптиков есть необходимый опыт: над увеличением оперативности прогнозов погоды они работают уже десятки лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!