В ходе проверки деятельности Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Генеральная прокуратура обнаружила лишь нарушение норм бухгалтерского учета. Никаких уголовно-наказуемых деяний руководство бюро не совершало.
Прокуратура пришла к выводу, что никакие материальные средства из бюро не пропадали, хотя бухгалтерия действительно велась с нарушениями. Тем не менее, следователи не видят оснований для возбуждения уголовного процесса против кого бы то ни было, заявил порталу Delfi генпрокурор Янис Майзитис.

В понедельник должно состояться заседание Комиссии по оценке соответствия должности директора бюро Алексея Лоскутова, которая должна определить степень его ответственности за обнаруженные нарушения.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Айгарс Калвитис на время расследования отстранил от должности начальника БПБК Алексея Лоскутова. Отстранение связано с подозрениями в длительном незаконном расходовании выделенных БПБК финансовых средств, которое было вскрыто в ходе проведенной Госконтролем в 2006 году ревизии.

Алексей Лоскутов допускает, что он мог стать жертвой влияния "рядового члена" Народной партии Андриса Шкеле и мэра Вентспилса Айварса Лембергса. Лоскутов, в частности, заявил, что решение премьера Калвитиса является местью за слишком активную деятельность бюро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!