После заседания правления Народной партии министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс подал заявление об отставке. Кроме того, из рядов Народной партии исключен министр по делам самоуправлений и регионального развития Айгарс Штокенбергс.
Как известно, глава внешнеполитического ведомства Латвии выразил свою позицию в отношении главы БПБК Алексея Лоскутова, которая противоречила мнению премьер-министра Айгара Калвитиса.

Из рядов НП исключен также и министр по делам самоуправлений и регионального развития Айгарс Штокенбергс. В ближайшее время Калвитис намерен потребовать отставки министра.

Штокенбергс также не поддержал отставку Лоскутова, заявив, что в этом вопросе полагается на компетенцию генерального прокурора Яниса Майзитиса.

О причинах своего исключения Штокенбергс сказал: "Не секрет, что я уже очень долгое время говорил об истинном влиянии Андриса Шкеле на Народную партию".

Как сообщал портал Delfi, вчера Пабрикс обратился к Калвитису и членам правительства с просьбой пересмотреть решение об увольнении директора Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Алексея Лоскутова.

"Принимая во внимание стремительное падение доверия к правительству и судебным органам, а также обеспокоенность международного сообщества судьбой власти закона и демократии в Латвии, правительству следует еще раз тщательно обдумать этот вопрос. Необходимо также дождаться заключения всех комиссий", — считает Пабрикс.

Как сообщалось ранее, во вторник правительство проголосовало за увольнение Алексея Лоскутова с поста главы бюро. Это решение не поддержал только министр по вопросам освоения средств ЕС Нормундс Брокс.

При этом, Генеральная прокуратура не обнаружила в работе бюро никаких существенных нарушений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!