Foto: Saeimas administrācija
Депутат Сейма Карлис Креслиньш (VL-ТБ/ДННЛ), сына которого, Яниса, задержали более чем с килограммом "спайса", в четверг сложил депутатский мандат, сообщает LETA со ссылкой на пресс-секретаря Нацобъединения Лайлу Озолиню.

"Наркотики — серьезная проблема, и я, как и другие жители Латвии, заинтересован, чтобы борьба с этой заразой была максимально эффективной. Осознавая, что моя депутатская должность может вызвать подозрения в связи с объективным расследованием в отношении моего сына, а случившееся может бросить тень на нацобъединение, сообщаю об отказе от мандата", — заявил политик.

Сопредседатель VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс указывает, что решение коллеги заслуживает уважения, однако считает, что отец вряд ли должен отвечать за ошибки своего совершеннолетнего сына. "Но Креслиньш в данной ситуации показал свою принципиальность. Легальные или нелегальные наркотики — это все равно та область, в которой компромиссы невозможны", — подчеркнул он.

Как сообщалось, несколько месяцев назад Госполиция обнаружила в автомобиле 25-летнего сына депутата Сейма Карлиса Креслиньша Яниса более килограмма "спайса". Народный избранник от Национального объединения подтвердил эту информацию и указал, что позже сына освободили.

Со своим взрослым сыном, у которого есть своя семья, депутат больше тесно не общается.

"Я могу лишь сожалеть о том, что в детстве не воспитывал его строже. Могу лишь стопроцентно заверить, что он не пьет водку и не употребляет наркотики. Этим делом я специально не интересуюсь, чтобы не вмешиваться в процесс следствия", — указал Креслиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!