Foto: PantherMedia/Scanpix
Четыре политические силы, которые сейчас образуют правящую коалицию, незаконно потратили часть средств государственного бюджета, выделенных на софинансирование партий. К такому выводу пришло Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

Как стало известно по итогам проверки за 2012 год, Национальное объединение незаконно потратило выделенные государством средства на покупку офисной мебели, бумаги, пылесоса, картриджей для принтера и прочих предметов.

Союз "зеленых" и крестьян направил бюджетные деньги на оплату юридических услуг. Причем, средства были перечислены с государственного счета на счет для пожертвований, а также на счет общества по социально-политическому развитию края Līvāni.

"Единство" выделило государственные деньги на аренду ковров для офиса, рекламу, услуги по общественному питанию, создание видеоклипов и изготовление визитных карточек.

В свою очередь Партия реформ потратила деньги из бюджета на спиртное, чай, кофе, питьевую воду и продукты питания. ПР покупала также траурные венки, рабочие перчатки и прочие хозяйственные товары. Часть денег ушла на возврат пожертвований. ПР, как и СЗК, перевела государственное финансирование на другой счет.

БПБК постановило, что партии должны вернуть часть потраченных средств в бюджет. VL-ТБ/ДННЛ выплатит государству 5439 евро, СЗК — 4583 евро, "Единство" — 31 302 евро, Партия реформ — 27 249 евро. СЗК деньги уже вернул, остальные партии оспорили решение в суде.

С 2012 года в Латвии ввели государственное софинансирование крупнейших политических партий. Закон о финансировании партий предусматривает для партий, набравших на выборах не менее 2% голосов избирателей, возможность подавать заявку на государственное финансирование из расчета по 50 сантимов в течение календарного года за каждого проголосовавшего за них избирателя. Одновременно дополнительными источниками финансирования партий и в остались пожертвования и членские взносы. В 2012 году государственные средства получили "Центр согласия" (129 965 латов), Партия реформ Затлерса (95 428 латов), "Единство" (86 281 лат), Национальный союз (63 604 лата) и Союз "зеленых" и крестьян (55 978 латов).

Финансирование из бюджета предоставляется на четыре года. Платежи осуществляются четыре раза в год. Партии, допускающие финансовые нарушения, лишаются права на поддержку государства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!