Foto: DELFI Репортер
К началу учебного года в Кенгарагсе был открыт реконструированный стадион 25-й Рижской средней школы (ул. Рушону, 6). "Стадион замечательный, одна беда - он расположен очень близко от жилого дома", - говорит Ольга, добавляя, что жители устали от громких ударов мяча о металлический забор и яркого света мощных прожекторов.

"К началу школьных занятий Рижская дума преподнесла жителям Кенгарагса подарок - реконструировала стадион 25-й Рижской средней школы. Этот стадион находится также во владении Латвийской футбольной федерации. Стадион замечательный, одна беда - он расположен очень близко от жилого дома, - рассказывает Ольга.

Стадион оборудован мощными прожекторами и огражден металлическим забором. Во время тренировок юные спортсмены нередко попадают по гремящему на всю округу металлическому забору, а прожекторы освещают находящиеся рядом дома не хуже, чем на празднике "Старо Рига", что мешает жильцам этим домов отдыхать после работы и по выходным дням из-за яркого света, бьющего в окна. Просьбы направить свет прожекторов только на футбольное поле вызывает у руководства стадионом бурные возражения. Уважаемые читатели DELFI, подскажите, как выйти из этой неприятной ситуации".

В Имущественном департаменте Рижской думы сообщили, что на данный момент подыскивается лучшее решение для освещения стадиона, так как необходимо одновременно обеспечить сразу два условия - чтобы освещение стадиона отвечало всем нормативам, и чтобы оно как можно меньше мешало местным жителям.

Отвечая на упреки по поводу забора, в Имущественном департаменте РД объяснили, что заборы такого типа устанавливаются на всех новых спортивных площадках, в том числе на спортплощадке у Рижской 84-й средней школы на улице Лиелвардес 141. "Там забор находится еще ближе к жилым домам, однако, жалоб со стороны местных жителей не поступало", - отметила представитель Рижской думы Дзинтра Аболиня. Она также добавила, что занятия по спорту на школьных спортплощадках проходят днем, когда у школьников уроки. Они не проходят ночью и не нарушают ночной покой местных жителей.

DELFI уже сообщал о том, что Имущественный департамент Рижской думы выделил 1,4 млн евро на строительство стадиона для 25-й Рижской средней школы. Как ранее заявлял директор Имущественного департамента Олег Буров, по окончании работ на стадионе появятся футбольное поле с искусственным газоном, беговая дорожка, сектор для прыжков в длину, площадка для стритбола, две мультифункциональные площадки и детская площадка. Прилегающую школьную территорию оградят, установят новое освещение и систему видео-наблюдения. Кроме того, будут отремонтированы подсобные помещения (гардеробы и душевые), а также гимнастический зал и подсобные помещения для работников школы и инвентаря. Спортивный комплекс будет доступен не только для воспитанников школы, но и для местных жителей.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!