До сих пор так и не прекратились атаки неизвестных хакеров на клиентов банка Nordea Latvija. Как уже сообщал портал Delfi, мошенники уже в течение недели пытаются выудить у них информацию о счетах.

Пресс-секретарь Nordea Latvija Кристианс Пуданс заявил, что первая атака была зарегистрирована 22 марта, когда многие клиенты банка в странах Балтии и Скандинавии получили электронные письма, отправленные якобы от имени Департамента безопасности Nordea, с просьбой пройти процедуру подтверждения личной и финансовой информации клиента.

В послании был указан электронный адрес, кликнув на который, появлялась ложная Интернет-страница банка Nordea, где клиенту предлагалось указать страну, имя, фамилию, номер телефона, а также заполнить пустые поля, где требовалось ввести пароль и коды.

Банк еще раз заявляет, что Nordea не отсылал своим клиентам никаких писем по e-mail и не звонил с просьбой уточнить идентификационные коды, номера кредитных карточек, PIN- пароли или любую другую конфиденциальную информацию.

Всем, кто получил подобное письмо, банк настоятельно рекомендует его тут же удалить.

Два месяца назад подобной атаке подверглись и клиенты другого банка — SEB Latvijas Unibanka. Письма, в которых мошенники просили указать свои финансовые данные, были отправлены с фальшивого электронного ящика, фальшивкой оказалось и письмо.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!