Foto: Publicitātes attēli
Операторам фоторадаров и Дорожной полиции повезло, что автоводители из-за незнания своих конституционных прав в Латвии пока не начали в массовом порядке оспаривать штрафы.

В противном случае схема денежного рэкета на основе фоторадаров вскоре развалилась бы. Им так же повезло, что пока не начались судебные дела об отмене данной системы.

Уже сейчас видно, что чаша терпения водителей переполнена, поэтому массовые обращения в суд с просьбой отменить штрафы — это лишь вопрос времени. Я призываю водителей использовать свои конституционные права, потому что тихо жаловаться нет никакого смысла.

Я не в бочке вырос и не через затычку выкормлен, поэтому могу смело утверждать — фактически не знаю ни одной страны Евросоюза, где на дорогах перед фоторадарами не было бы дорожного знака, который об этом предупреждает. Созданная сейчас система фоторадаров антиконституционна, так как она наказывает владельца или держателя транспортного средства, а не водителя, который совершил нарушение. Согласно нормативным актам, неправильно автоматически налагать штраф на владельца или держателя, так как в момент нарушения за рулем мог находиться совершенно другой человек. Определить по снимку это нельзя, но почему владелец или держатель должен нести ответственность вместо водителя?! Вину должны доказывать те, кто выписывает штрафы.

Система антиконституционна еще и потому, что по сути не выполняются установленные в законе превентивные функции. Создана внешне (подчеркиваю — внешне) легальная машинерия по сбору денег, цель которой — не улучшить безопасность участников дорожного движения, а хорошо заработать за счет доверчивых водителей.

Бессмысленность системы фоторадаров доказывает также статистика! После массовой установки фоторадаров объем штрафов фактически только растет, а количество ДТП не уменьшается и безопасность на дорогах не увеличивается. Как признают эксперты, вместо этого на дорогах возникают новые "черные точки". Возможно, статистические данные о том, что штрафов выписывают все больше, свидетельствуют о неспособности руководства Дорожной полиции справиться со своими обязанностями!

Букву закона нельзя толковать в пользу "сбора" денег! Нельзя бессмысленно размещать фоторадары на таких участках дорог, где они не нужны и лишь угрожают жизни людей. Если колонна транспорта вне населенного пункта едет со скоростью 95-100 км/ч, то как это угрожает окружающим? Если же это угроза, то надо установить предупредительные знаки о фоторадарах, что является лучшим способом превентивно снизить скорость движения.

Я и сам оспорил в суде штрафы на основании показаний фоторадаров, потому что я себя уважаю и не позволю считать себя глупым гражданином, с которого можно сомнительными методами сдирать деньги. Я знаю свои права — у меня есть право себя защищать. Поэтому призываю всех водителей действовать так же, помогать государству изменить существующую систему, которая сейчас работает как аппарат по сбору денег. Одно из предложений, которое в данной ситуации стоит оценить читателям этой статьи, — обращение в суд с требованием отменить нечестную систему, созданную ради личной наживы.

Перевод DELFI

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!