Дело норвежского стрелка по людям Брейвика вполне может оказаться одним из самых важных событий европейской истории начала XXI века. Все зависит от того, какие выводы будут сделаны.

Последние десять лет тема борьбы с терроризмом была одной из главных в европейской политике. Теракты совершались и раньше - достаточно вспомнить Ирландскую республиканскую армию и «Красные бригады». Однако лишь после 11 сентября и взрывов в лондонском метро в 2005 году терроризм обрел в общественном мнении четкую привязку к исламскому фундаментализму. Была найдена и пятая колонна в лице мультикультурализма - политики культурного разнообразия, в соответствии с которой государство не «назначает» «правильную» культуру, которую поощряет, а относится одинаково ко всем этническим группам, их стилю жизни, культуре и языку. Отсюда и запреты на ношение паранджи (как во Франции или Бельгии), на строительство минаретов (как в Швейцарии), тесты по языку и культуре для иммигрантов (как в Дании или Нидерландах): публичное пространство должно быть как можно более однородным.

Норвежское дело наглядно продемонстрировало то, о чем профессионалам известно было давно: терроризм далеко не является прерогативой фанатичных мусульман (это подтверждается и статистикой Европола по ЕС, и исследованиями в США). Родственникам жертв Брейвика вряд ли легче от осознания того, что убийца имел арийскую внешность и был истинным норвежцем. Попытки оправдать стрелка (отличился тут и «висулатвияец» Иесалниекс) выглядят чрезвычайно цинично: иммигранты виноваты всегда (даже если теракт направлен против них) - хотя бы своим присутствием. Однако жесткая реакция общества на такие высказывания дает надежду, что маятник качнется в другую сторону, и борьба с терроризмом перестанет быть борьбой с миграцией.

Безусловно, проблема интеграции в Европе существует. Однако связана она не с разнообразием культур в публичном пространстве, а с тем, что некоторые члены общества ставят под сомнение главные правила игры: свободу, демократию, равенство, права личности. И в этом смысле норвежский стрелок, отрицающий право на жизнь и на свободу религии, является гораздо менее интегрированным в общество, чем мусульманин, предлагающий демократическим путем заменить для желающих изучение Библии изучением Корана. Опубликованный недавно доклад Еврокомиссии об интеграции в числе важнейших задач называет не только обучение языку и сокращение безработицы среди мигрантов, но и борьбу с дискриминацией, а также политическое участие. И это вполне логично - основополагающие ценности должны быть общими, приносить благо всем.  Возможно, когда-нибудь и в Латвии появится программа интеграции, в которой вместо готовности влиться в латышское культурное пространство будет подчеркиваться равенство и упоминаться право неграждан участвовать в местных выборах для вовлечения в демократический процесс.

Брейвик своим терактом стремился к той же цели, что и исламские фундаменталисты - заставить Европу ограничить права и свободы личности, вернуться в прошлое. Именно поэтому ни в коем случае нельзя идти на поводу, вводить жесткие меры полицейского контроля, ограничивать свободу религии, разрешать дискриминацию иммигрантов. Иначе окажется, что террористы победили - своими действиями они уже заставили жить по-другому. Следовательно, дальнейшие теракты тоже могут достичь цели - свободы станет меньше. Допускать этого никак нельзя.

Алексей Димитров - советник фракции «Зеленые»/ЕСА в Европейском парламенте по вопросам фундаментальных прав, юстиции и внутренних дел. Автор выражает свое личное мнение, которое может не совпадать с позицией Европейского парламента и фракции «Зеленые»/ЕСА.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!