Foto: Shutterstock
В 2015 году портал Delfi опубликовал более 200 текстов в рубрике "Версии": короткие колонки и пространные размышления, сухой анализ и острые риторические вопросы, программные установки политиков и многое другое. В декабре мы выбрали 13 текстов, собравших самую большую читательскую аудиторию в течение этого года.

Лато Лапса. "Хозяева" Риги и курица без головы

"Фактически "хозяева" приводят один единственный аргумент: ничего-ничего, мы заодно повысим и стоимость стоянок, чтобы вы, если вылезете из наших золотых трамваев, поскорее туда вернулись, с отчаянием осознав, что вам некуда деться. Иначе как тупым цинизмом это не назовешь". Публицист Лато Лапса жестко критикует подход рижских властей к решению транспортных проблем.

Юрий Алексеев. Простите, мусульмане! Нас подставили

"До чего же примитивно, пошло и цинично развели старушку Европу. На улицы французской столицы вышла миллионная демонстрация, которую возглавили официальные представители государств Европы. Демонстрация пронесла по Парижу плакаты с однотипной надписью "Я — ШАРЛИ"…" Публицист Юрий Алексеев находит неувязки в том, как европейцы отреагировали на расстрел редакции журнала Charlie Hebdo.

Нил Ушаков. Вопросы и ответы о ценах на проезд

"Объяснять повышение цен всегда очень сложно. Ни одному нормальному человеку повышение цен не может понравиться. Никому не нравится слушать какие-либо объяснения, почему цены повышаются. И это естественно. Моя же задача предоставить вам максимально полные ответы на ваши вопросы". Мэр Риги Нил Ушаков пытается ответить на все вопросы по поводу общественного транспорта в столице.

Ивар Иябс. Кусаем пальцы

"Запад довольно неожиданно обрел в лице России яркого конкурента, который готов на многое, чтобы обозначить свои интересы. Ясно, что эти интересы Россия формулирует таким способом, который Западу кажется деструктивным и ошибочным". Политолог Ивар Иябс анализирует новое мироустройство, в котором вопросов намного больше, чем ответов.

Лато Лапса. Несколько вопросов по 9 мая

"Скажите, пожалуйста, как бы вы сами себя повели, если бы у вас были какие-то важные для вас исторические даты и события, а большая часть жителей вашей страны и фактически вся правящая система смотрели бы на них, мягко говоря, скептически и не слишком одобрительно?" Публицист Лато Лапса задает множество неудобных вопросов о 9 мая.

Ивар Иябс. Нас здесь нет

"В конце прошлой недели, когда я в своем блоге описал политические взгляды латышей и русскоязычных в Латвии по украинскому кризису, один из читателей в комментарии поделился размышлениями насчет кажущихся противоречий во взглядах русскоязычных. Мол, как это возможно, что большинство русскоязычных считает себя патриотами Латвии и одновременно восхищается Путиным и поддерживает аннексию Крыма?" Политолог Ивар Иябс рассказывает о том, что можно узнать из исследования о русскоязычных школьниках.

Дайнис Лемешонокс. "Святая ложь" о беженцах

"Дискуссия о том, какова политика Латвии по не/принятию беженцев, должна продолжаться открыто, прямо и без самообмана — в установленных законом рамках, чтобы каждый отвечал за свое мнение. Возможно, эта беседа закончится тем, что все мы потонем в собственной желчи, испытаем шок от того, что мы совсем не такие белые и пушистые в своем отношении к чужим страданиям, выпустим в мир монстров, которые обитают в нашем сознании". Публицист Дайнис Лемешонокс находит изъяны в том, как Европы вообще и Латвия в частности пытаются решить проблему беженцев.

Нил Ушаков. Либералы, школы и деградация

"Никогда не думал, что мне придется выступать против использования русского мата на уроках латышской литературы в латышской школе. Для меня это неожиданное амплуа". Мэр Риги Нил Ушаков вступает в дискуссию о пределах допустимого в школах.

Андрей Бердников. О (не)европейском выборе Латвии

"Часто можно слышать, что нам, латвийскому обществу, еще очень далеко до Европы. Мне же всегда казалось, что мы туда вовсе и не стремимся". Публицист Андрей Бердников о том, что не так с русскими в Европе.

Ивар Иябс. Мы вас пережмем

"Если уж США долгое время выполняют функции гаранта безопасности в Европе, то где были эти якобы всемогущие американцы, когда Янукович закрывал все свои соглашения с Брюсселем и менял позицию на 180 градусов? Возможно, если бы они энергичнее говорили со всеми сторонами — в т.ч. Россией — сейчас на Донбассе царил бы скучный мир, а не бандиты и мародеры?" Политолог Ивар Иябс размышляет о геополитике.

Ольга Процевская. Куда русскому податься

"В один момент казалось, что период великого политического позиционирования в Латвии завершился, и все, кто желал или ощущал себя обязанным участвовать в построении рядов, заняли выбранные места. Пророссийские и пролатышские, сторонники и противники преамбулы, участники прайда и против него протестующие. Однако этим летом в системе координат неожиданно появилась еще одна переменная, и гражданам пришлось отвечать на новый вопрос: ты — за беженцев или против?" Ольга Процевская, доктор коммуникации и копирайтер, анализирует стратегии поведения латвийских русских в новых условиях.

Александр Гильман. Если это Третья мировая

"Надо отбросить политкорректность и сказать правду: ислам объявил войну мировой цивилизации, и ей приходится защищаться. Тут нам сразу возражают, что отнюдь не все мусульмане являются сторонниками ИГИЛ. Прекрасно, но никто не будет отрицать, что все сторонники ИГИЛ являются крайне набожными мусульманами". Публицист Александр Гильман полагает, что война уже началась.

Отто Озолс. 2,30 евро ребенку и 700 евро министру

"Спасибо, Лаймдота Страуюма. Спасибо, правящая коалиция — СЗК, "Единство" и Национальное объединение — за государственное мышление, силу и желание прислушаться. И за 2,30 евро". Публицист Отто Озолс о том, почему слова у латвийских политиков расходятся с делами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!