Foto: DELFI
На одном из популярных телевизионных ток-шоу шла речь об интернете и культуре. Встал Алибасов, натура артистичная, руководитель ансамбля "На-на", и сказал, что две с половиной тысячи лет культура насиловала человека. Теперь, слава богу, пришел интернет, он освободит человека от культуры. На что искусствовед Бэлза тут же ответил: я всегда думал, что ничего хуже интернета нет и быть не может. Теперь я знаю, хуже интернета — Алибасов.

Проблема взаимодействия интернета и культуры сегодня волнует многих. Преимущественно, конечно, старшее поколение, потому что молодежь все, что модно, воспринимает с восторгом. Но интернет не модное поветрие. Это перманентно длящаяся революция, создавшая свою, особую параллельную традиционной культуру. А каждая новая культура имеет свойство вытеснять культуру прежнюю.

В принципе, ничего страшного в этом нет, это даже нормально. Но иногда все-таки стоит задуматься: кому это надо и кому это выгодно? Самим носителям и создателям новой культуры, как было, например, в 60-е годы, когда шестидесятники сами создавали культуру для себя? Или…

Или ее пользователям? Ведь сейчас совершенно очевидно, что поколение девяностых и нулевых ничего не создает и, в частности, интернет-культуру тоже создает не оно. Оно только пользуется ею. Когда входишь в интернет, тебя там так и обозначают — пользователь. То есть потребитель. Ничем не отличающийся от сегодняшнего потребителя всего остального. Тебе предлагают что-то в красивой глянцевой упаковке, и ты это потребляешь.

Несет ли нам интернет угрозы и риски? Несет, конечно, как все новое. Проблема в другом: насколько они опасны и неизбежны.

Я согласен, что интернет сегодня — огромное благо. Но сами интернетчики признают, что зло он несет в себе тоже. Причем именно как культура. А благо — только как инструмент. И это надо различать.

Как культура он опасен, потому что ожесточает размежевание поколений. Дети и родители, молодежь и старики перестают понимать друг друга и перестают между собой общаться. Такое впечатление, что опять рухнула Вавилонская башня, и все мы вдруг заговорили на разных языках. Появились целые пласты лексики, которыми свободно владеет поколение девяностых, и совершенно не владеет огромный процент людей постарше. И одновременно лексика, например, тех же шестидесятников становится непонятной их детям и внукам.

Впрочем, это еще полбеды. Гораздо хуже и опаснее, что интернет ломает прежний способ мышления, с чем и связаны большие угрозы и риски. Традиционное для человека и всей предыдущей культуры линейное мышление, строящееся на последовательных, логических связях, под влиянием интернета преобразуется сначала в клиповое, фрагментарное мышление, а затем и вовсе заменяется "кнопочным". Просто нажимая те или иные кнопки и проглатывая появляющуюся на мониторе информацию, мы выпадаем из мыслительного процесса. Логическое течение мысли прерывается, процесс мышления теряет ясность и, в конце концов, вообще затухает. Способствует этому и компьютерный язык, нарушающий привычные нормы литературной и даже разговорной речи. Вроде бы узкоспециальная, профессиональная терминология агрессивно врывается в нашу обыденность, подавляя и замещая повседневную лексику.

В результате молодежь, легко привыкающая к компьютерному сленгу интернета, начинает мыслить на совершенно другом понятийном уровне. Поэтому она и не любит читать художественную литературу. Поэзия и проза пишутся совсем на другом языке. Компьютерным фанам он кажется непонятным и архаичным.

Есть и другие риски. Считается, например, что интернет обладает тремя основными достоинствами. Первое — это уникальный источник информации, кладезь интеллекта. Второе — он предоставляет широкие возможности для общения с единомышленниками. И, наконец, третье — это замечательное средство для самовыражения каждого индивида.

С первым нельзя не согласиться. Хотя, по сравнению, например, с библиотеками, с библиотечными каталогами, картотеками, библиографическими справочниками я никогда ничего хуже организованного, чем интернет, не видел.

Что касается третьего, вряд ли это хорошо, что любой человек, за счет не своего времени и средств других людей, может в интернете свободно самовыражаться. Даже, если он гений. Самовыражение плодотворно, когда преодолевает сопротивление среды. Это аксиома. Кроме того, для человечества полезней прозевать одного гения, чем пропустить сквозь сито своего сознания тысячи посредственностей. Гений не может считаться гением, если не способен доказать свою гениальность.

А вот что касается второго достоинства — это просто блеф. Общение надо понимать не только (и не столько) как процесс установления контакта с собеседником. Будь так, к нам на улице на каждом шагу кто-нибудь подходил и предлагал пообщаться. Как это называется, всем известно. Общение — это состояние души с тремя непременными составляющими. И лишь первую составляющую — информационно-интеллектуальную — способен обеспечить интернет. Но ведь она не главная. Почему, собственно, и происходит то, что люди, сидящие в интернете днями и ночами, постепенно дичают и начинают страдать разными недугами.

Главными составляющими общения, пожалуй, надо считать две других — психологическую и физиологическую. Без них нормальное, здоровое взаимодействие человека с человеком исключено и невозможно. Но наличие этих составляющих интернет полноценно обеспечить не способен. Вот почему он, во всяком случае, по части общения, просто-напросто опасен и вреден.

Это только главные угрозы и риски, порождаемые интернетом. Существует еще много других. О них часто говорят и пишут. Можно ли им противостоять? И не означало ли бы это противостояние интернету вообще? Тем более, что здесь есть один нюанс: от интернета нельзя отказаться полностью. Как в том случае, когда говорят: ты его в дверь, а он в окно. Проще отказаться от культуры — Алибасовых сегодня много.

Но выход из создавшегося положения есть, и заключается он не в противостоянии. Риски на то и риски, чтобы их избегали. Это как было с театром, когда появилось телевидение. Тогда многие считали, что театр отомрет. А он только окреп и стал еще интересней и популярней. Потому что его берегли, холили и развивали. Театр даже стал в известном смысле противоядием от телевидения. Когда надоедает смотреть в "ящик", мы идем в театр. И получаем там большое удовольствие и хороший заряд энергии.

Таким противоядием от интернета становится бумажная книга, чтение хорошей литературы, напечатанной типографским способом. Это как в знойный день выбраться из города в лес. Один вечер с хорошей книгой способен снять "интернетный синдром". А так как стоящую и серьезную книгу за один вечер не прочитаешь, ее терапевтическое влияние может стать длительным. Важно только не терять навыки чтения.

Язык компьютерных технологий — это технический язык, подсобный. К нему так и надо относиться как к подсобному, служебному. И к интернету надо стараться относиться тоже как к рабочему инструменту. Пользоваться им ровно столько, сколько это требуется для дела. Ведь смешно же было бы, если бы землекоп ложился спать с лопатой. Интернет — это всего лишь универсальная лопата, с помощью которой можно нарыть много полезного. Если не впускать интернет в частную, личную жизнь, никакие угрозы и риски не будут страшны.

Тем более, что ничего совершенней, чем линейное мышление, человек пока что не создал. Отказываться от линейного мышления — себе дороже

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!