Foto: LETA

Кто бы мог подумать, что однажды придется написать памятку на случай столкновения с агрессивным депутатом! События 16 марта в этом году расширили понимание того, что вообще возможно в Латвии…

Я бы не стала писать, если бы в видеоматериале, широко растиражированном в twitter (см. ниже), не было столько глупостей — о депутатском иммунитете, выражении уважения, увольнении полицейских. Известно, что глупость при многократном повторе имеет свойство оседать в мозгу и со временем обретать ореол достоверности. Поэтому и написан данный текст.

Советы сотрудникам правоохранительных органов (когда они выполняют свои обязанности)

Итак, что делать, если на улице, во время пикета пришлось столкнуться с агрессивным депутатом? Совет: почти в точности то же самое, чтобы вы стали бы делать, если бы это был любой другой гражданин!

Есть лишь одно исключение. Для стражей порядка установлено ограничение на задержание депутата и ограничение его свободы. Для этого, согласно Сатверсме, требуется разрешение Сейма. НО: если депутат задержан в момент совершения преступления, то его можно задержать, но в течение 24 часов сообщить об этом президиуму Сейма. Административные взыскания тоже могут и должны быть такими же, как для простых граждан (было бы противозаконно не наказать депутата ПОТОМУ, что он депутат, если бы другие в этой ситуации были бы наказаны. Это незаконное бездействие со стороны должностного лица, которое обязано наказать нарушителя). Для этого тоже нужно разрешение Сейма. В общем, есть отличия по процедуре, но не по существу.

Не существует таких норм, которые позволяют депутату безнаказанно нарушать закон, игнорировать требования полиции. Депутатский иммунитет не дает такого права. Любому жителю Латвии, в том числе депутату, надо помешать совершить противоправные действия. Более того, если вы являетесь сотрудником правоохранительных органов, то, пожалуйста, воспитывайте наших депутатов! Напоминайте, что у депутатов есть особые обязанности. Не зря 15-я статья этического кодекса Сейма предусматривает, что депутаты обязаны подчиняться законным требованиям стражей порядка. Если депутат не знает, где найти этический кодекс, то скажите ему, что в приложении к регламенту Сейма. Кто знает, может, для кого-то это будет новость…

Что делать, если депутат угрожает?

Если угроза — насилие, то на депутатов распространяется та же норма Уголовного закона (270-я статья). Это уголовная ответственность за сопротивление представителю власти или другому должностному лицу при исполнении обязанностей, если сопротивление оказано насильственным образом или с угрозами насилия. Чтобы выдать депутата для уголовного преследования, потребуется разрешение Сейма, но это лишь вопрос более продолжительной процедуры!

Если же вам угрожают потерей должности, то, пожалуйста, напомните депутату о 20-й статье этического кодекса, где сказано, что "в личной жизни депутат не делает ничего такого, чтобы подрывало бы престиж Сейма или вызывало сомнения в его способности добросовестно исполнять обязанности". Гражданин (гражданка) "Х" является депутатом не для того, чтобы своей властью шантажировать стражей порядка (это касается всех должностных лиц, не только депутатов)!

Такие угрозы — грубое нарушение этики. И если депутат действительно попытается использовать для этого рычаги власти, это граничит уже со злоупотреблением служебным положением.

Советы "простым" жителям Латвии (касаются и стражей порядка, если они не находятся при исполнении)

Что делать, если вас, простого жителя Латвии, атакует агрессивный депутат, и рядом нет полицейских? В точности то же самое, что в любой другой подобной ситуации: по возможности сохраняйте спокойствие, не опускайтесь до того же уровня, пытайтесь решить ситуацию мирно! Если только не защищаетесь от насилия со стороны депутата, избегайте применения силы! Что касается "словесных боев", у вас по отношению к депутату нет особых обязанностей (кроме тех, которые распространяются на любого человека. Любой, в том числе депутат, может обратиться против вас с иском о защите чести и достоинства, если вы, например, его грубо обругали). Впрочем, как раз ему/ей есть, что терять. Депутат — одна из должностей, на которую распространяются особые этические требования.

Угрозы использовать против вас свою власть — это нарушение депутатской этики и публичный скандал (в случае огласки)! Если депутат действительно пытается "отомстить" (что маловероятно), то речь идет о злоупотреблении должностными полномочиями. В этом случае для него самого риск выше, чем для вас.

Если депутат вас грубо оскорбляет, напомните ему статьи этического кодекса: "Депутат в публичных выступлениям избегает слов, жестов и других действий, которые могут быть оскорбительными, а также не использует высказывания, несовместимые с честью Сейма" (7-й пункт), "Депутат вежлив по отношению к сотрудникам Сейма и других учреждений, а также любому члену общества" (20-й пункт). Об очевидном хамстве и/или угрозах было бы неплохо проинформировать Комиссию Сейма по мандатам, этике и заявлениям (67087418, mandatu.komisija@saeima.lv), а также (если есть доказательства) — СМИ. В конце концов, другие избиратели тоже имеют право знать, как ведет себя народный избранник.

Конечно, это не значит, что вы сами можете быть грубым или — еще хуже — нападать на депутата (за нападение на депутата в связи с его должностной деятельностью грозит серьезная уголовная ответственность)! Если мы ожидаем от депутатов соблюдения элементарных норм поведения, то стоит ожидать того же и от самих себя. Уважение друг к другу должно быть равноценным независимо от того, являешься ли ты депутатом или работаешь в другой сфере.

Перевод DELFI. Оригинал здесь

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!