Нынешним руководителям Латвии здорово повезло. В других условиях жители потребовали бы от них конкретных решений экономических проблемам, как минимум — выполнения предвыборных обещаний. Но не сейчас. Ведь есть более важные вещи!

Есть лишь одна цель и лишь одна задача — необходима убедительная победа на референдуме 18 февраля! А что потом? Там видно будет, как-нибудь!

Эта публичная близорукость не является чем-то новым и удивительным. То же самое было, когда появилась возможность перекредитоваться, уйти от МВФ. При этом не было сказано ни слова о том, как и где взять деньги, чтобы начать выплату долгов. Пройдет время, появятся мысли, как-нибудь проживем от выплаты одного долга до выплаты другого. А потом найдем еще кого-нибудь, у кого можно занять. Так же и в политике. Теперь точка отсчета — 18 февраля, потом придет 16 марта, потом — 9 мая…

Я очень надеялся, что перед референдумом мы будем не возмущаться, а больше говорить о том, как всем жителям Латвии в будущем уживаться вместе во имя интересов страны и собственного долгосрочного благополучия. Чтобы действительно больше слышать латышскую речь, чтобы и сами латыши говорили на родном языке больше, лучше, красивее, правильнее, чтобы уменьшилось разделение между своими и чужими, чтобы растаял лед, созданный не климатом, а нашим собственным малодушием. Я так же надеялся, что хотя бы начнется конструктивная и действительно интересная дискуссия (не на уровне троллейбусов и базарного национализма) о том, что же побудило столь многих граждан подписаться за необходимость такого референдума. Вместо этого доминируют еще большие колкости, конфронтация, которая, скорее, готовит путь для Белфастов и Косово, а не для латышской и процветающей Латвии.

В 2003 году на референдуме о вступлении Латвии в ЕС я изложил свой выбор и соображения в комментарии для Neatkarīgā Rīta Avīzе "Я не против ЕС, но боюсь голосовать. Почему?". Тогда меня беспокоило, не исчезнет ли после вступления в ЕС главный двигатель реформ и наведения порядка. Тогда я сравнил период до вступления с предсвадебным периодом: цветы, романтика, нежные слова, а после свадьбы — грязные носки, "газики" и ссоры из-за ужина и мытья посуды.

Сегодня сравнение со свадьбой мне кажется по-прежнему уместным. Даже если миллион латышей и больше 18 февраля проголосует против русского языка как второго госязыка, латышам в Латвии все равно придется жить (я осознанно не пишу "будут вынуждены жить") бок о бок с нелатышами. Так же и нелатышам придется жить среди латышей. И, не дай Бог, если в Латвии начнется разделение по этническим признакам, хотя, как показывает риторика перед референдумом, многие об этом мечтают.

И не будем лицемерить — даже если все русские со всеми латышами через какое-то время заговорят только по-латышски, между собой они все равно будут говорить по-русски, то есть, будут говорить, как захотят, и не только у себя дома, но и в транспорте, на улице, у кассы в магазинах, причем, во всеуслышание. И мы, латыши, будем по-прежнему роптать, что в своей стране не ощущаем себя достаточно латышскими. Может, пора смириться с тем, что мы не одни и никогда не будем одни? Русские здесь жили, живут и будут жить…
В 2003 году меня тошнило от официальных позитивистских кампаний и самопрославления. Меня злит, если меня считают бараном. Тогда хочется бодаться и брыкаться, как баран, раз уж меня (и всех остальных) таковым считают. Сейчас также злит форсированная озабоченность политиков по поводу Латвии, всего латышского и латышей. Пробудились народные трибуны всех мастей, от долгого сна очнулись государственные мужи, засуетились политически и социально ответственные общественные организации. Наконец снова появилась возможность заслужить долгожданные аплодисменты и симпатии народа. Латыш, не сдавайся! Ура-а-а!

Парламентское большинство на прошлой неделе тоже приняло заявление. Неужели депутаты так высоко ценят собственную репутацию и действительно надеются, что такое заявление побудит людей активнее участвовать в референдуме? Большинство этих депутатов Сейма — те, когда народ с таким аппетитом распустил в прошлом году, а также те, кто этот роспуск инициировал, а затем утопил свой рейтинг до 2%. Наивность или дешевые амбиции? И меня действительно бросает в дрожь из-за того, что вечером 18 февраля среди политиков будет достаточно привычных циников, которые расценят итоги референдума как голосование о доверии к национальной коалиции ("власть закона" пусть останется в скобках).

Не сомневаюсь, что и после референдума в Латвии будет только один государственный язык — латышский. Меня тревожит, какими и насколько перемолотыми мы пройдем через жернова этого референдума. Я также боюсь, что после референдума очень многие с бравадой причислят себя к победителям, до конца не поняв, что уже сам факт референдума свидетельствует, что к данному моменту все мы потеряли что-то очень важное. Мне не жалко, что в трудной повседневности кто-то испытает вкус победы, просто тогда будет еще меньше людей, заинтересованных в и без того отсутствующем диалоге. Ведь к тому моменту мы уже станем победителями.

Перевод DELFI. Оригинал здесь

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !