Foto: Publicitātes foto
Накануне 4 мая стоит вспомнить, какими большими 20 лет назад были опасения, что латыши на своей земле могут остаться в меньшинстве. Теперь эта опасность, кажется, миновала, но никто об этом много не говорит. Может, это никому не выгодно?

В новостях о переписи населения в 2011 году доминировал спад населения Латвии после 2000 года, который, безусловно, важен и вызывает тревогу. Но очень мало говорилось о факте, что изменение численности представителей разных национальностей в Латвии было очень разным. Согласно данным Центрального статистического управления, число жителей Латвии за 11 лет сократилось на 309 496 человек. Почти две трети — 193 742 — это русские, украинцы и белорусы. Количество этнических русских в Латвии уменьшилось на 21%, белорусов — на 30%, украинцев — на 28%. В свою очередь спад численности латышей — 86 509 — пусть неприятен, но образует относительно меньшую часть по отношению к общему количеству латышей, которых за 11 лет стало на 6% меньше. В результате латыши составляют 62% жителей Латвии.

Характерно, что еще более резкий процесс облатышивания произошел в системе образования. В момент обретения независимости число детей, которые учились на латышском и русском языках, было примерно одинаковым. Теперь на латышском языке учатся примерно три четверти детей в начальных и общеобразовательных дневных школах. В свою очередь число учеников в русских общеобразовательных школах втрое меньше, чем 20 лет назад.

Разумеется, на фоне общего демографического спада вряд ли это вызовет восторг даже у самых злобных деколонизаторов, но статистика свидетельствует об очень существенных демографических тенденциях, из которых вытекают важные социальные и политические последствия. В известной степени они уже есть — опросы Агентства латышского языка показывает, что среди нелатышей и особенно нелатышской молодежи уровень знаний латышского языка значительно вырос.

Но об этих изменениях говорят мало, и в последнее время мне много раз пришлось с удивлением констатировать, что даже высокопоставленные государственные и общественные деятели этих цифр не знают.

Почему? Может быть, потому, что, парадоксальным образом, эти цифры никому не выгодны?

Выдвину несколько гипотез.

"Центру согласия", естественно, не выгодно говорить об этих переменах, так как это свидетельствует о постепенном распаде их электоральной базы. Но наверняка они лучше других знают и чувствуют эти перемены. Этим можно объяснить их отчаянные попытки забетонировать в политической системе Латвии этнический принцип, ожесточенную борьбу против "ассимиляции" русскоязычных. Ведь изменения в численности населения и системе образования показывают, что они, возможно, достигли максимума своего потенциального влияния, и будущее не сулит ничего хорошего.

В свою очередь так называемым латышским партиям, особенно Национальному объединению, не выгодно говорить об этих цифрах, так как лозунг "Русские идут!" превратился в один из самых эффективных инструментов мобилизации электората. Если же окажется, что русские не идут, а уходят, то уменьшится чувство угрозы для латышей и возможность к нему взывать. Политикам, для которых этнический вопрос является единственной визитной карточкой, совсем не выгодно говорить о таких изменениях.

Конечно, эти цифры не значит, что этнический вопрос в Латвии "решен". Языковая среда в разных местах сильно отличается: Даугавпилс — это не Талси, Рига — не Цесис. Но цифры доказывают, что латышам больше не стоит бояться, что они в Латвии останутся в меньшинстве. Несмотря на широко распространенное мнение, что никакой интеграционной политики в Латвии не было, постепенно произошло значительное увеличение роли латышского языка и образования. Это в свою очередь вынуждает усомниться, нужны ли в будущем в этих сферах какие-то радикальные шаги, которые, скорее, не поддержат, а замедлят дальнейший прогресс.

Эти цифры также заставляют иначе посмотреть на вопрос эмиграции. Не будет сюрпризом, если этнические пропорции эмигрантов окажутся близкими к распределению национальностей в общем сокращении населения. Потому вполне вероятно, что более половины уехавших — "русскоязычные". Как это повлияет на надежду, что нехватку рабочей силы в ближайшем будущем удастся компенсировать, вернув уехавших в последние годы? Как найти этих людей, как к ним обратиться, какими аргументами убедить вернуться? Заинтересован ли кто-то этим заниматься?

Это необычные и далеко не единственные вопросы, которые вытекают из статистики о растущем весе латышей и латышского языка в Латвии. Чтобы начать на них отвечать, сначала надо увидеть, как сильно изменилась этническая картина Латвии за 22 года после 4 мая 1990 года.

Перевод DELFI. Оригинал здесь

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!