Foto: LETA
Скорей бы наступило 18 февраля и мы, те, кто чувствует ответственность за латвийское государство, отправились на участки и проголосовали ПРОТИВ русского языка как второго госязыка в Латвии…

После того, как Конституционный суд решил не приостанавливать проведение референдума, вопрос о русском языке, как втором государственном, стал еще более политическим.

Мы, граждане Латвии, обязаны действовать с ответственностью за страну. Теперь не время заводить дискуссии о юридическом соответствии или несоответствии референдума Сатверсме. С этим разберется Конституционный суд. Мы должны своим участием и четким ПРОТИВ показать государственную волю, чтобы сохранить латышскую Латвию. Чем больше нас будет, тем убедительнее и четче будет наше ПРОТИВ.

Мы должны осознать, что все те, кто не примет участие в референдуме, позволяют это неучастие истолковать как поддержку русского языка в качестве второго государственного. Именно так поступили Калвитис и политики правящей коалиции после того, как более 600 000 проголосовали за то, чтобы одна десятая часть избирателей имела право инициировать процедуру роспуска Сейма. Они заявили, что те 900 000 избирателей, которые не участвовали в референдуме, фактически проголосовали против права избирателей инициировать роспуск Сейма. Мы не должны давать возможность истолковать наше неучастие как тихое согласие с попытками русифицировать Латвию.

Я полностью разделяю опасения Вайры Вике-Фрейберги о том, что низкая активность на референдуме приведет к международным последствиям и недоразумениям. Из личного опыта знаю, насколько мало нашим европейским партнерам известно об истории стран Балтии и условиях, которые вызвали массивную деформацию населения Латвии. В Европе достаточно левых интеллектуалов и политиков разного калибра, которые охотно используют в своей публичной риторике аргумент, что части латышей все равно, а значительная часть требует два государственных языка. Мы должны помнить и об этом, когда 18 февраля отправимся голосовать ПРОТИВ второго госязыка.

В свою очередь согражданам русской национальности, которые поверили в утверждения безответственных политиков, будто это голосование поможет увеличить роль русского языка в Латвии и Европе, мы должны рассказать, что они заблуждаются. Выступление против конституционных основ государства может лишь углубить раскол в обществе и отравить межэтнические отношения.

Кроме того, какой бы язык ни получил статус официального языка ЕС, это решение должны поддержать все страны-участницы ЕС. В том числе Латвия, Эстония и Литва. Ни референдум, ни миллион подписей не могут сделать официальным язык, который не имеет такого статуса в какой-то из стран ЕС.

Перевод DELFI. Оригинал здесь

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!