Foto: LETA

На прошлой неделе владельцы квартир в нашем доме решили сменить обслуживающую фирму. Отчеты ООО Rīgas namu pārvaldnieks вызывали сомнения в том, что некоторые из упомянутых работ действительно проводились.

Внутренние теплосети дома доверены Rīgas siltums. Это вызвало опасения, ведь мы заинтересованы в снижении затрат на отопление, а Rīgas siltums — в максимальных доходах. Чем больше тепла мы потребляем, тем лучше для RS. В общем, мы нашли новое обслуживающее предприятие. Рынок услуг исследовало и лучший вариант предложило правление общества владельцев квартир. Общество мы основали много лет назад. На собраниях решали, что и как улучшить в доме, которому больше 100 лет. Общие заботы нас сблизили, собрания были дружескими, а иногда даже веселыми.

Сотрудничество ради себя и города

Какое отношение общество владельцев квартир имеет к представлению "Единства" о Риге как североевропейской метрополии? Для Северной Европы характерно взаимное доверие, культура сотрудничества и гражданского участия. Сегодня в Риге лишь при 12% многоквартирных домов созданы общества жильцов, а, например, в Таллине — при 80%. За счет сотрудничества люди могут добиться очень конкретных вещей — снижения счетов за тепло и воду, более дешевого обслуживания в долгосрочной перспективе, более безопасной и комфортной среды. Рижане платят на отопление от 20 сантимов до 2,5 лата за метр. Счета снижаются, если в каждом отдельном доме люди объединяются, чтобы вместе представлять свои интересы. Если город при этом поддерживает сотрудничество жильцов не только информацией, но и советами и налоговой политикой. Например, в Стокгольме на отопление квартир уходит в полтора раза меньше энергии, чем в Риге.

Таллинские квартирные сообщества не возникли сами по себе. Этому способствовала политика города. Предприимчивые рижане тоже приглашают остальных горожан — в квартале улицы Калнциема, на праздниках улиц, в особой атмосфере маленьких магазинчиков и кафе улицы Миера. Целенаправленная поддержка города позволила бы расширить это движение. Открылись бы сотни мест, где рижане могли бы встречаться, где было бы приятно находиться, где рождались бы новые идеи и решения проблем.

Хорошие зарплаты, а не дешевая рабочая сила

Рига как северная метрополия означает также развитие "умного производства". Если энергично привлечь новые инвестиции, у Риги есть хороший потенциал стать региональным центром бизнеса, финансов и транспортных услуг, а также местом современного производства.

Риге нужны новые инвестиции, но прежде всего такие, которые создают рабочие места со средней зарплатой хотя бы 700-800 латов, а не множат число получателей минималки. Государство и самоуправление не должны поддерживать приход в Ригу предприятий с дешевой рабочей силой. Мы не должны создавать о себе представление как о стране дешевой рабочей силы.

Мы должны поднимать самосознание Риги, представление о себе как о важном центре Северной Европы, а не о "мосте (или воротах) между Востоком и Западом". Транзит товаров и капитала с Востока, конечно, выгоден, но надо понимать, что он всегда будет подвержен политическим рискам.

Поэтому мы должны и дальше развивать связи с общим европейским рынком, куда уже сейчас уходит больше 70% латвийского экспорта (в т.ч. 50% — в страны Северной Европы). Экономика Северных стран и Польши уже сейчас больше российской экономики, но одна лишь Германия — вдвое больше. Северная Европа является и в обозримом будущем будет одним из самых динамичных и стабильных регионов мира.

Принадлежность к Северной Европе означает абсолютный приоритет пожизненного образования — от детского сада до компьютерных курсов для сениоров. Хорошее образование — вот ключ Риги к решению всех главных проблем. Уютные и безопасные садики для всех и решение проблемы очередей позволит родителям малышей вернуться на работу. Дальнейшее образование позволит безработным найти новую работу, сотрудникам — повысить квалификацию и получать более высокую зарплату, предприимчивым людям — развивать свои бизнес-идеи.

За восемь лет бюджет Риги на образование следует удвоить с 70 до 140 млн. латов. И начинать надо как можно скорее — с повышения ничтожных зарплат персонала детских садов, специальных рижских стипендий для освоения профессий, которые больше всего нужны инвесторам в умном производстве, карьерных консультантов в школах.

Рига без коррупции

Принадлежность Риги к Северной Европе означает город, свободный от коррупции и легендарных "20%". Но сегодня киоски цветочного базарчика "Сакта" благодаря щедрости рижских господ стоят дороже, чем сияющая золотом Биржа (2890LVL/m2 и 2430LVL/m2 соответственно). Средняя цена жилья в Риге составляет 450 LVL/m2, в новых проектах — 810LVL/m2. Но муниципальное ООО Rīgas Pilsētbūvnieks умудряется построить жилые дома по цене свыше 1000 латов за квадрат. Недавно стало известно об абсурдном бизнесе с "конвертацией денег" Rīgas Nami, из-за чего рижане, возможно, потеряли 1,2 млн. латов. На эти деньги можно было полгода оплачивать общественный транспорт для педагогов всех рижских школ и садиков. Рижское самоуправление без конкурса доверяет важные муниципальные функции предприятиям, в правлениях которых сидят люди "Центра согласия" и партии Америкса. Дума по руководством "ЦС" забрасывает шестую часть доходов городского бюджета в "черную дыру" Rīgas Satiksmе (60 млн. латов). Правление RS состоит из Бемхенса и пяти ставленников "Согласия" и Америкса, при этом с работой предприятия не могут ознакомиться даже члены Транспортного комитета РД от оппозиции.

В Северной Европе это невозможно. Мы находимся лишь в паре сотен километров от стран с самым высоким уровнем образования, социальной сплоченности и благосостояния в мире. Это сообщество с самой низкой коррупцией и самым высоким доверием к государству и демократической власти. Включение в семью североевропейских стран означает окончательное расставание с постсоветским пространством, и это вопрос благополучия и безопасности рижан всех национальностей.

Перевод DELFI

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!