Foto: LETA
Очень редко в жизни человека — а особенно прожженного политика — бывают такие моменты, когда ты понимаешь, что чьими-то устами с тобой говорит Вечность, и самое малое, что ты можешь — выслушать с покорностью и почтением и постараться не забыть.

У меня такие, честно признаюсь, уже полузабытые чувства вызвало послание епископа Католической церкви Латвии всем согражданам. Такая простота, ясность и сила кроются в словах наделенной двухтысячелетним опытом мировой этической и интеллектуальной традиции личности, в ее несомненной любви к своей родине и народу, в осознании своих гражданских обязанностей.

В послании есть как диагноз латвийскому обществу, так и рецепт его оздоровления. Нам напомнили, вне формальных конфессионных рамок говоря с каждым, независимо от его веры или неверия, политических взглядов, образования, родного языка, доходов, места жительства, об общности ценностей и нужности общих усилий. Кому бы пришло в голову оспорить или отрицать такие аргументы? Например, о том, что "главная обязанность государственной власти — заботиться о совместном общественном благе. И это не математическая сумма благосостояния каждого индивида. Общее благо вырастет только при объединении совместных усилий".

Я верю, что это послание сможет убедить даже тех, против кого оно формально вроде бы направлено. Латвии показали путь от моральной усталости и национального раздробления, от взаимной, выматывающей силы и этнически политизированной ненависти и социального каннибализма. "Присущую человеческой природе социальную направленность к уважению человека, равноправию и единству человека и народа освещает солидарность. Она показывает взаимозависимость людей и зовет к принятию и прощению, дабы был возможен общий подъем".

Отцы церкви обращаются к нам, потому что чувствуют, что не имеют больше права молчать. Не заметить общенационального отчаяния из-за того, что Латвию загнали в идейный и этический тупик, может только человек, обладающий невероятным эгоцентризмом, равнодушием или безволием. Каждый может спорить о сказанном епископом, критиковать, дополнять и развивать своими предложениями и дополнениями, украшать виньетками политкорректности или не замечать в тексте что-то неприятное для себя. Главное — нам дан фундамент для того, чтобы сплотиться и строить лучшее будущее, сделать нашу Латвию более человечной.

Это послание — нечто большее, чем своевременное напоминание политикам о том, что в латвийском обществе еще есть авторитеты, которые борются честнее и глубже влияют на систему национальных ценностей, ставя перед ней желаемые и достижимые цели общего подъема. Главное в этом — именно то, что эти люди и заведения не входят в узкий круг власть предержащих.

Озвученное отцами церкви видение будущего Латвии освобождает нас, политиков и партий, от ошибочных дум, что мы можем и имеем право определять моральные стандарты своего народа и пути его дальнейшего развития. Нам, Сейму и правительству, а также и самоуправлениям, предложена программа действий — и от того, насколько мы готовы ее принять и воплотить в жизнь, будет зависеть истинная ценность политической власти. Партии и фракции, депутаты и министры, игнорируя это послание, лишь исчерпают еще оставшийся в обществе кредит доверия. Да не будем мы поражены глухотой в своей гордыне! В народ Латвии брошено семя, и уже пробиваются непрошенные и нежданные ростки — ростки отпущения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!