ЗаПЧЕЛ — это надежда на справедливую власть и благосостояние всего народа Латвии. ЗаПЧЕЛ — растущая партия, которая объединяет опыт профессионалов и энергию молодежи. Партия представлена 31 депутатами в самоуправлениях, Сейме и Европарламенте. Она находится у власти в четырех городах страны.
Благосостояние народа

ЗаПЧЕЛ обеспечит повышение зарплат и социальных гарантий в Латвии до европейского уровня путем развития экономики на основе инвестиций в образование, инфраструктуру, энергетику, а также налоговых льгот, поддержки малого и среднего бизнеса, развития транзита и туризма, сокращения военных расходов и отказа от "замков света". В течение 4 лет минимальная зарплата, размер пенсии и необлагаемый налогом минимум будут подняты до соответствия реальному прожиточному минимуму.

Здоровый человек — здоровая нация

ЗаПЧЕЛ — за качественное медицинское обслуживание для всех, за бесплатное лечение детей, пенсионеров и инвалидов. Для работающих людей — смешанная система медицинских услуг: (гарантированный государственный минимум плюс обязательная медицинская страховки за счет выплачиваемых налогов). Финансирование здравоохранения — на уровне не менее 8 процентов валового внутреннего продукта.

Достойное жилье — каждому

ЗаПЧЕЛ обеспечит увеличение государственных дотаций для строительства муниципального жилья и реализации программ, направленных на решение жилищных проблем — в первую очередь для жильцов денационализированных домов и молодых семей. Государство обеспечит защиту жильцов от самоуправства домовладельцев. Мы добьемся наведения порядка в сфере обслуживания жилого фонда.

За эффективное управление без коррупции

Гласность в принятии законов и управленческих решений, в распределении госзаказов, установлении тарифов, заключении сделок с госимуществом. Снижение порога величины госзаказа, распределяемого по конкурсу. Обязательный учет мнения тех лиц, которым адресовано конкретное решение. Коррумпированных чиновников и политиков — в тюрьму. Обеспечение подлинной независимости партий за счет запрета их частного финансирования.

Семья — важнейшая ценность

ЗаПЧЕЛ — за создание эффективной системы стимулирования рождаемости и помощи семьям с детьми. Государство будет развивать в обществе положительное отношение к браку, многодетной семье, рождению первого ребенка в молодом возрасте.

За безопасную жизнь!

Государство при участии общества искоренит уличную преступность, наркоманию и торговлю людьми. Предотвратим проникновение в страну международной преступности.

Внешняя политика: добрососедство

Правительство с участием ЗаПЧЕЛ решит задачу полной нормализации отношений с Россией и Белоруссией, возвращения восточного транзита и достижения взаимовыгодных экономических соглашений. Контакты жителей Латвии с населением соседних стран будут максимально упрощены. Наше правительство обеспечит полноценное вступление в Шенгенскую зону. Латвия не будет участвовать в военных операциях вне пределов Европы.

Нация должна быть умной

Среднее образование должно стать обязательным, а профессиональное — ориентированным на обеспечение максимальной занятости. Расходы на образование — на уровне не менее 3%, а на науку — не менее — 1,5% ВВП. В ближайшие годы — приоритет техническим специальностям и естествознанию. Свободный выбор моделей и языков обучения самоуправлением учебного заведения. К 2015 году — переход к бесплатному высшему образованию.

Русскому языку — официальный статус

Русский язык должен наравне с латышским применяться в системе образования всех уровней, а также при контактах жителей с органами власти, включая судебную. В тех самоуправлениях, где русскоговорящее население составляет не менее 20 %, русский язык должен стать официальным.

Пятнадцать лет безгражданства: хватит!

Массовое безгражданство — тормоз развития демократии. Всем обладателям фиолетовых паспортов — синие паспорта граждан. Незамедлительный допуск неграждан к местным выборам. Отмена всех неполитических различий между гражданами и негражданами.

Чистая среда — залог будущего Латвии!

Мы — за бережное использование природных ресурсов. Изменение цели использование земли и строительство экологически опасных объектов — только с согласия населения и при соответствующей компенсации, после проведения полномасштабных опросов или региональных референдумов.

Наш лозунг: Один закон, одна справедливость для всех!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !