Foto: Publicitātes attēls
С тех пор, как AS "Sadales tīkls" разработало для удобства клиентов — как частных, так и юридических лиц — информативные калькуляторы для сравнения сбалансированных распределительных тарифов, ими воспользовались более 10 400 клиентов. Напоминаем, что изменения в распределительных тарифах вступят в силу с 1 августа, и калькуляторы тарифов позволяют уже сейчас выяснить, изменится ли счет за электроэнергию и каким образом.

Приблизительно для 700 тысяч домашних хозяйств такие изменения не окажут существенного влияния на конечный счет или счет их за электричество даже уменьшится. Для юридических лиц, которые эффективно используют мощность подключения, общий счет за электроэнергию не изменится или уменьшится. Счет увеличится для так называемых „нулевых" подключений, которые не потребляют электроэнергию, или для неэффективных потребителей.

Как уже сообщалось, Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) утвердила проект сбалансирования распределительных тарифов. Он предусматривает уменьшить на 22% цену доставки электричества домашним хозяйствам и одновременно ввести фиксированную плату за обеспечение подключения. Для юридических лиц новый проект тарифов предусматривает повысить с 10 % до 40% и/или 60% фиксированную плату за подключение электросети в зависимости от мощности, одновременно уменьшая с 10 до 25% плату за поставку электроэнергии.

Для удобства клиентов AS "Sadales tīkls" разработало информативные калькуляторы, позволяющие сравнивать действующие и новые, сбалансированные тарифы. Оба калькулятора — как для домашних хозяйств, так и для юридических лиц — находятся на домашней странице предприятия, в подразделе для клиентов, рядом с информацией о тарифах.

Калькуляторы удобны в использовании и понятны — они дают возможность за несколько минут выяснить, как может измениться счет за электричество после утверждения и вступления в силу новых тарифов на услуги распределительной системы. Оба калькулятора снабжены пошаговыми инструкциями, которые позволяют быстро получить результат сравнения.

У жителей есть возможность быстро и просто моделировать ожидаемые изменения в конечном счете за электричество. Информативный калькулятор для юридических лиц позволяет сравнивать ежемесячную плату за услуги системы распределения электричества согласно действующим тарифам с ежемесячной платой в соответствии с проектом сбалансированных тарифов.

У жителей есть возможность быстро и просто моделировать ожидаемые изменения в конечном счете за электричество. Информативный калькулятор для юридических лиц позволяет сравнивать ежемесячную плату за услуги системы распределения электричества согласно действующим тарифам с возможной ежемесячной платой в соответствии с проектом сбалансированных тарифов.

Для домашних хозяйств и предприятий выбор оптимальной мощности подключения — это способ уменьшить общие затраты на электроэнергию и услуги распределительной системы. Если Вы решили изменить мощность подключения — уменьшить, увеличить или создать новое подключение, то сначала нужно выяснить требуемую мощность подключения. Для этого нужно тщательно оценить, какими электроприборами Вы пользуетесь сегодня и собираетесь пользоваться в будущем.

Важным критерием при выборе оптимальной мощности подключения является одновременная нагрузка. Например, в квартире, чтобы пользоваться бытовыми электроприборами, в основном достаточно мощности однофазного подключения. Если же на кухне будет установлена электроплита, которую предполагается включать одновременно со стиральной машиной, телевизором и электрочайником, то тогда понадобится трехфазное подключение.

Например, обычный утюг потребляет около 5 ампер (A), что оставляет около 1110 ватт (Вт) или 1,1 киловатта (кВт). Мощность стандартного подключения для частного дома составляет 15 кВт/25 A, для квартиры – 9 кВт/16 A. Для удобства клиентов AS "Sadales tīkls" планирует уже в ближайшее время разработать калькулятор мощности подключения, или нагрузки, с помощью которого можно будет быстро и удобно определять оптимальную мощность подключения для своего домашнего хозяйства. В случае, когда имеющаяся мощность подключения окажется слишком большой, от нее можно отказаться и тем самым уменьшить общий счет за электричество.

Юридическим лицам необходимо заполнить в калькуляторе указанные графы, например, вписать в таблицу степень напряжения, количество фаз и ежемесячное потребление электричества. Когда все заполнено, в колонке "Maksa par elektroenerģijas sadales sistēmas pakalpojumiem mēnesī pēc spēkā esošajiem tarifiem" ("Плата за услуги системы распределения электричества в соответствии с действующими тарифами") будут показаны все доступные тарифы и их планы, а также окрашен самый выгодный тариф. В колонне "Iespējamā maksa mēnesī atbilstoši tarifu projektam" ("Возможная ежемесячная плата в соответствии с проектом тарифов") показаны возможные варианты в соответствии с проектом тарифов, с выделением наиболее выгодного и подходящего.

Вся информация об изменениях тарифов и калькуляторах — и для домашних хозяйств, и предприятий, а также для государственных и муниципальных учреждений — доступна на домашней странице sadalestikls.lv .

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!