Foto: Publicitātes attēls
С 1 августа вступят в силу изменения в тарифах на услуги системы распределения электроэнергии, поэтому клиенты AS "Sadales tīkls" интересуются не только калькуляторами для сравнения тарифов, но и тем, как выбрать оптимальную мощность подключения.

У юридических клиентов мощность подключения уже сейчас влияет на платежи за электроэнергию, а после вступления в силу сбалансированных распределительных тарифов доля фиксированного компонента в счете за электроэнергию изменится. Таким образом, выиграют предприниматели, которые эффективно используют мощность подключения. У них счет за электричество существенно не изменится или даже уменьшится, а вот у неэффективных потребителей ожидается увеличение суммы счета.

Чтобы узнать, какие изменения ожидаются в счетах, рекомендуется пользоваться калькулятором тарифов на домашней странице www.sadalestikls.lv. Как уже сообщалось, информативными калькуляторами для домашних хозяйств и юридических клиентов, которые позволяют сравнить счета за электричество до и после введения сбалансированных распределительных тарифов, уже воспользовались свыше 10 400 клиентов.

Интерес клиентов к выбору оптимальной мощности подключения электросети также значительно вырос, ведь сбалансирование тарифов направлено на то, чтобы мотивировать клиентов оценить, нужна ли им вся затребованная мощность и эффективно ли она используется.

Многие предприятия уже отреагировали и занялись упорядочением своего энергохозяйства. За 4 месяца этого года клиенты получили больше консультаций, а мощности уменьшились в два раза больше, чем за весь прошлый год. Если в 2015 году общее уменьшение мощностей подключения составило чуть больше 19 тыс. кВт, то в этом году к середине мая – уже более 33 тыс. кВт. К тому же и по количеству объектов показатели этого года превышают данные за прошлый год по месяцам.

Анализ информации, проведенный "Sadales tīkls", свидетельствует о том, что в сегменте предприятий в среднем лишь 20% клиентов используют мощности эффективно, т.е. резервы намного больше фактической потребности. Если клиенты пересматривают свои мощности и уменьшают их, то тогда в случае реконструкции линии эти изменения учитываются, а это значит, что такая мощная электросеть больше не нужна. В результате сеть требует меньше инвестиций и средства используются эффективно, чтобы повысить надежность и качество электроснабжения там, где это необходимо. Выиграют также новые клиенты, которые захотят подключиться к электросети.

Если клиент желает уменьшить мощность подключения, то он может отправить электронную заявку на st@sadalestikls.lv. Вся информация о сбалансированных тарифах на услуги системы распределения электроэнергии доступна на домашней странице предприятия www.sadalestikls.lv. Также у юридических клиентов есть возможность обратиться за консультацией к специалистам AS "Sadales tīkls".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!