Foto: AFP/Scanpix/LETA
Сборная Латвии вышла в четвертьфинал чемпионата Европы по баскетболу, разгромив Черногорию с разницей в 32 очка — 100:68. Янис Тимма набрал 21 очко. Кристап Порзиньгис к 19 очкам добавил 6 подборов. В активе Яниса Стрелниекса 12 очков и 7 передач. Портал Delfi вел текстовую трансляцию.

Сборная Латвии открыла счет после треочкового Роланда Шмитса на второй минуте и затем на протяжении всего матча лишь наращивала преимущество. В первой четверти латвийские баскетболисты добились перевеса в 12 очков. К большому перерыву команда Айнара Багатскиса вела "плюс 16". В третьей четверти сборная Латвии убила интригу — в последней 10-минутке вопрос о победителе уже не стоял.

Легкий форвард сборной Латвии Янис Тимма и центровой сборной Черногории Боян Дублевич набрали по 21 очку и стали самыми результативными игроками встречи.

👊🏻 #mūsuzemelatvija🇱🇻🇱🇻🇱🇻

A post shared by Martins Lauva (@martins.lauva) on Sep 10, 2017 at 3:01am PDT

Прекрасно сыграл Кристап Порзиньгис, в активе которого 19 очков и 6 подборов. Янис Стрелниекс, попавший с пищевым отравлением в больницу после предыдущего матча с Турцией, также был в ударе — 12 очков плюс 7 результативных передач.

We have missed you @KPOrzee 🇱🇻! #EuroBasket2017 @basketbols

📺 https://t.co/1xf8mQU7WH pic.twitter.com/75JQGJr2W3— FIBA (@FIBA) September 10, 2017

В четвертьфинале сборная Латвии сыграет со Словенией, которая в субботу уверенно разобралась с Украиной — 79:55. Матч запланирован на 12 сентября.

Черногория: Райс плюс Вучевич, Сербия плюс Россия

Сборная Черногории — это команда двух лидеров. Разыгрывающий "Барселоны" Тайрис Райс дирижирует атаками, а центровой "Орландо Мэджик" Никола Вучевич чистит под щитами. Для побед над венграми, чехами и румынами на групповом этапе турнира этого вполне хватило, большего от сборной Черногрии никто и не ждет. Но сама команда останавливаться на достигнутом явно не намерена.

"Мы можем играть с любым соперником, — не сомневается защитник сборной Черногории Никола Павличевич. — Прибавляем от матча к матчу. Надеюсь, что во встрече с Латвией покажем лучшую свою игру. Мы анализировали игру соперника. У Латвии хорошая, быстрая команда с отличными снайперами и двумя игроками из НБА. Порзиньгис и Бертанс. Наша цель — остановить их. Если получится, победим".

Главный тренер сборной Латвии Айнар Багатскис считает Черногорию смесью сборных Сербии и России. "Эта физически крепкая и очень опытная команда, которая не стесняется провокаций, — говорит он. — Главная ставка сделана на атлетизм и борьбу под щитами. "Большие" игроки этой команды прекрасно дополняют друг друга. Черногорцы при первой же возможности стараются доставить мяч под кольцо соперника и извлечь оттуда максимум пользы".

Латвия: быстрые атаки, пик-н-роллы и трехочковые

Сборная Латвии по традиции делает ставку на современный баскетбол в стиле "беги-бросай". В воскресенье будет много пик-н-роллов, проходов, бросков издали и быстрых атак. Скоростной баскетбол — козырь сборной Латвии в игре с любым соперником. Однако в матче с Черногорией он еще и главный ключ к успеху. В позиционной игре соперник объективно сильнее — сказывается наличие крупногабаритных игроков и сильного центра. Латвийские баскетболисты должны поддерживать высокий темп на протяжении всего матча. Иначе быть беде.

"Если ввяжемся в позиционную игру, у нас будут большие проблемы, — предупреждает Багатскис. — Придется постоянно ускорять игру. Это получится, если сможем подбирать мячи под своим кольцом. Главное — не проигрывать щит".

Сборная Латвии заняла второе место в группе D с четырьмя победами в пяти встречах. После поражения от Сербии на старте турнира команда Багатскиса одержала четыре победы подряд — над Бельгией, Великобританией, Россией и Турцией. Черногория с тремя победами финишировала на третьем месте в группе С.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!