Foto: DELFI.lt
В 22.00 сегодня в Лилле начнется четвертьфинальный матч первенства Европы по баскетболу между сборными Франции и Латвии. Игра будет транслироваться латвийским каналом LNT.

Сборная Франции является действующим обладателем титула и пока не потерпела на домашнем турнире ни одного поражения. Такими показателями на Евробаскете-2015 могут похватать еще только греки и сербы, являющиеся реальными кандидатами на победу в чемпионате.

Латвийские баскетболисты подошли к четвертьфиналу после непростой борьбы за место в плей-офф на групповом этапе, где только в последней игре с эстонцами сумели завоевать это право. Потом был перелет в Лилль и отличная победа над словенцами. Впереди — Франция — фаворит турнира.

Лидером французов является Тони Паркер — самый ценный игрок прошлого ЧЕ-2013 и самый результативный игрок в истории Евробаскетов. Помимо Паркера, выступающего за "Сан-Антонио Сперс", в НБА играют еще пять баскетболистов "трехцветных": центровые Руди Гобер ("Юта Джаз") и Жоффре Ловернь "Денвер Наггетс"), Борис Диао ("Сан-Антонио Сперс"), Эван Фурнье ("Орландо Мэджик") и Николя Батюм ("Шарлотт Хорнетс"). При этом, самым результативным игроком французов на этом чемпионате пока является разыгрывающий московского ЦСКА Нандо Де Коло (в среднем за матч приносит 12,2 очка).

На чемпионатах Европы пути сборных Латвии и Франции пересекаются все время. В 2009, 2011 и 2013 годах встречались команды и все разы побеждали французы. Попытаются "трехцветные" выиграть и в четвертый раз, плюс за них, конечно, будет внушительная шумовая поддержка и где-то благосклонность судей, если не так вдруг что-то пойдет.

В любом случае, сборной Латвии уже добилась задачи минимум, попав в восьмерку сильнейших команд турнира. Теперь, даже в случае поражения, у нее остается стимул бороться за выход в олимпийскую квалификацию (это право завоюют сборные, которые по итогам чемпионата займут места с 3-го по 7-е).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!