Сегодня на минском чемпионате мира по хоккею день четвертьфинальный матчей. Первый полуфиналист уже определился.

На "Чижовка-Арене" встречались сборные Чехии и США. Счет в этой встрече открыли американцы, довольно быстро реализовавшие удаление Соботки. Отличился Брок Нельсон, удачно подставивший клюшку после щелчка от синей линии Мюллера.

В середине первого периода чехи сравняли результат, воспользовавшись ошибкой соперника при выходе из своей зоны. Бросок Коваржа Тим Томас парировал, а вот с добиванием Томаша Ролинека не справился — 1:1.

Ближе к середине матча американскую команду подвел Джастин Абделкейдер, получивший дисциплинарный штраф (20+5 мин.) за неправильную атаку Соботки. Чешский форвард отправился в раздевалку, а его партнеры наказали соперника за грубость двумя голами в исполнении Томаша Гертля и Романа Червенки — 3:1.

Под конец второго периода чехи опять наказали американцев за нарушение дисцилины: Ондржей Немец расстрелял владения Томаса щелчком от синей линии — 4:1.

Перевес в три шайбы держался почти до конца матча. Но здесь началось самое интересное. На 57-й минуте чехи остались в меньшинстве, сборная США сняла вратаря, разыграла комбинацию как по нотам и Тайлер Джонсон сокращает отставание — 2:4.

Спустя 13 секунд Крейг Смит прорвался по правому флангу в зону соперника, прострелил на пятак и тот же Тайлер Джонсон сумел обострить интригу до предела — 3:4. И еще оставалось играть 57 секунд.

Американская сборная, после вбрасывания в центре, сразу сменила вратаря на шестого полевого игрока и заперла чехов в зоне. Салак дважды парировал опасные выстрелы, но чехи сумели отбиться и стали первыми четвертьфиналистами минского чемпионата. В полуфинале они встретятся с победителем пары Канада — Финляндия.

В полуфинале Чехия встретится с победителем пары Канада — Финляндия.