Фото: LETA

По окончании стартового матча на первенстве мира по хоккею между сборными Канады и Латвии (6:1) наставники команд Тодд Маклеллан и Александр Белявский подвели итоги встречи.

"Мы осознавали, что предстоит играть против очень сильного соперника, и в начале матча мне очень понравились наши действия. Если не смотреть на конечный результат, то в нашем исполнении было очень много позитивных моментов, за которые парней можно просто уважать. У нас имелось достаточно голевых моментов, когда канадский вратарь спасал свою команду. Мы стали действовать смелее, но потеряли концентрацию в обороне. А канадцы, являющиеся великолепными мастерами, таких шансов не упускают. Не забиваешь ты, забивают тебе", — отметил Белявский.

Оценивая игру Эрвина Муштукова, начинавшего сегодня матч с канадцами, Белявский не высказал какого-то неудовлетворения его действиями: "Мне трудно винить Эрвина в пропущенных голах, поскольку они были действительно очень красивы".

"Во втором периоде канадцы продолжали прессинговать, и мы не могли найти способ, как противостоять им в своей зоне, — признал Белявский. — В последнем перерыве обсудили эту ситуацию и попросили ребят играть немного иначе. В итоге третий период получился у нас получше первых двух. Что мне понравилось — договорились с парнями выиграть заключительный период — и это почти удалось, если не считать буллита на последних секундах".

По будущей игре с Чехией Белявский сказал так: "Мы получили хороший опыт сегодня и завтра тоже будем играть "вторым номером". Важно наладить действия в обороне, поскольку наше нападение, и это показал матч с Канадой, мне нравится".

Наставник сборной Канады Тодд Маклеллан отметил после матча следующее: "Алекс (Белявский) хорошо изучил нашу игру и первые минуты Латвия заставила нас основательно понервничать. Отмечу здесь вратаря Смита, выручивший нас в трудный момент. А дальше мы поняли, как надо действовать, и команда разыгралась. Стали больше применять силовых приемов, комбинировать в чужой зоне. В общем, парни очень здорово показали свой потенциал".


Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !