На чемпионате мира по хоккею в Москве сборная Казахстана уступила Норвегии (2:4), а сборная Швейцарии, в третьем матче подряд сыграла овертайм, вырвала победу у датчан со счетом 3:2.

На старте ЧМ сборная Швейцарии в серии буллитов уступила Казахстану (2:3), потом в овертайме проиграла Норвегии (3:4), но с третьей попытки смогла одержать победу.

В первом периоде датчане дважды реализовали численный перевес, и до 50-й минуты они вели 2:0. В середине третьего периода Вебер сократил отставание, за две минуты до конца основного времени Нидеррайтер сравнял счет, а за 52 секунды до конца овертайма Блум принес Швейцарии первую победу на турнире.

На 44-й минуте матча капитан швейцарцев Амбюль провел силовой прием на 24-летнем защитнике Йеспере Йенсене. После удара о борт датчанин покинул лед на носилках.

Амбюль не был наказан, так как прием был проведен по правилам. По информации медицинской бригады, дежурившей на матче, у Йенсена сотрясение мозга.

Следующим соперником швейцарцев будет сборная Латвии. Матч состоится 11 мая.

В другом матче дня сборная Казахстана уступила Норвегии (2:4). Скандинавы дважды выходили вперед, команда Андрея Назарова отыгрывалась, реализуя большинство. На 38-й минуте М.Улимб забросил третью шайбу, а Зукарелло в концовке — четвертую в пустые ворота.

После третьего тура в группе А лидирует Чехия (8 очков), у России — 6, у Швеции и Норвегии — по 5, у Швейцарии и Дании — по 4, у Казахстана и Латвии — по 2.

Группа А

Швейцария — Дания — 3:2 ОТ (0:2, 0:0, 2:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 Сторм (Нильсен, Н.Йенсен, 7.08). 0:2 Элерс (Эллер, Хансен, 18.54-бол). 1:2 Вебер (Мозер, 49.42). 2:2 Нидеррайтер (Мозер, Диас, 57.58). 3:2 Блум (Амбюль, 64.08).

Вратари: Берра — Дам.
Броски: 42-28
Штраф: 16-12

Казахстан — Норвегия — 2:4 (1:1, 1:2, 0:1)

Шайбы: 0:1 Йоханнсен (Форсберг, 3.24). 1:1 Доус (Бойд, Семенов, 7.00-бол). 1:2 К-А.Улимб (Норстебе, Россели-Ульсен, 33.04). 2:2 Старченко (Савченко, Доус, 35.47). 2:3 М.Улимб (К-А.Улимб, Хулес, 38.17). 2:4 Зукарелло-Асен (Хауген, 57.37), в п.в.

Вратари: Клесник — Хауген.

Броски: 19-43
Штраф: 18-12