Фото: Reuters/Scanpix
Генеральный менеджер "Кленовых листьев" Джим Нилл отметил изменившееся отношение к выступлению за национальную команду у канадских хоккеистов, передает TSN.

В сборной Канады образца 2015 года на чемпионат мира едут три игрока из "Далласа" (Спецца, Икин и Сегин), генменеджером которого является сам Джим Нилл. Он отметил, что Спеццу берет в Чехию именно за его лидерские качества: "Это одна из причин, почему он в сборной. Линди Рафф тренировал его как-то на чемпионате мира, и был в восторге от Джейсона. От того, как он контролирует шайбу на большой площадке, как играет в большинстве…".

Нилл добавил, что, как и в случае с Кросби, Спецца сам подошел ко мне и сказал: "Мы выбыли из плей-офф, я бы хотел сыграть за Канаду".

"Очень важно, что хоккеисты хотят играть за Канаду. Если ты должен бегать за игроками и уговаривать их, это обычно не работает. Эти парни сами попросили взять их в команду", — говорит генеральный менеджер "Кленовых листьев" и объясняет причину, по которой многие канадские хоккеисты стремятся сыграть на ЧМ. — Пришло новое поколение. Они хотят быть частью сборной. Они знают, что скоро будет Кубок мира и хотят быть на виду. Эти парни любят хоккей и хотят побеждать. Если ты не в плей-офф Кубка Стэнли, то что может быть лучше, чем играть за сборную Канады?".

Джим Нилл также отметил, что европейским сборным, конечно, легче при подготовке к такому турниру, как чемпионат мира. "Они уже тренируются где-то три недели, сыграли примерно по 5 выставочных матчей. Сначала собрали хоккеистов из местных чемпионатов, потом добавили тех, кто выступает в НХЛ. У нас по-другому. Некоторые игроки не катались почти месяц, работали в одиночку. Команда прилетела в Австрию в субботу. В среду мы проведем единственный выставочный матч и затем начнем турнир. Непростой турнир. Если плохо его начать, то можно попасть в трудную ситуацию. Но я уверен, что ребята будут готовы. Надеюсь, они сыграются довольно быстро".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !