Сборная России по хоккею потерпела поражение от хозяев турнира шведов (1:3) во втором туре заключительного этапа Евротура — "Шведских игр".

Нападающий "Йокерита" Йон Норман на 18-й минуте вывел сборную Швеции вперед. Лоуренс Пилут и Якоб Нильссон во втором периоде забросили еще по шайбе в ворота россиян. У сборной России гол престижа забил Алексей Бывальцев, отличившийся за несколько минут до финальной сирены.

Сборная России впервые в истории проиграла пять матчей подряд в рамках одного розыгрыша Евротура. Кроме того, россияне потерпели уже пятое поражение под началом Ильи Воробьева, сменившего на посту главного тренера Олега Знарка, который до конца мая будет работать в сборной консультантом.

В заключительном туре 29 апреля россияне сыграют против чехов. Сборная Чехии в предыдущем матче уступила финским хоккеистам со счетом 2:5.

Финны досрочно выиграли общий зачет Евротура (24 очка). Второе место занимают чехи (20), третье — шведы (18). Сборная России перед последним матчем опустилась на последнее, четвертое место с 16 очками.

"Шведские игры" — последний этап подготовки для сборной России к чемпионату мира в Дании. Турнир начнется 4 мая. На групповом этапе Россия сыграет с командами Швеции, Чехии, Швейцарии, Беларуси, Словакии, Франции и Австрии. Четыре лучшие команды продолжат борьбу в 1/4 финала.