В Будапеште и Донецке завершились чемпионаты мира по хоккею первого дивизиона. В Венгрии два первых места в группе А заняли сборные Казахстана и Италии, которые на будущий год выступят в элитном дивизионе. Первое место в группе В и путевку в группу А Дивизиона 1 завоевала сборная Украины, а во второй дивизион вылетела эстонская сборная.

Дивизион 1

Группа А (14-20 апреля), Будапешт

Казахстанская сборная под руководством Владимира Крикунова в этом сезоне не смогла пройти квалификацию на Олимпиаду-2014 (поражение в Риге), но справилась с другой задачей — вернулась в класс сильнейших на чемпионате мира.

В Будапеште казахстанцы обыграли японцев (5:2), британцев (5:0), в третьем туре уступили венграм (1:2), но затем победили корейцев (4:2) и итальянцев (3:0), набрали 12 очков и финишировали первыми. Столько же в итоге оказалось у итальянской сборной, занявшей второе место и также вернувшейся в высший дивизион.

Третье место в группе А заняли хозяева венгры (10 очков), далее — Япония (6), Корея (5) и Великобритания (0), которая вылетела в более слабую группу В.

Группа В (14-20 апреля), Донецк

Украинские хоккеисты в первой половине чемпионата мира проблем не знали — по 8:1 над румынами и эстонцами, 7:0 — над литовцами. Дальше пришлось сложнее, но с поставленной задачей занять первое место хозяева справились. В четвертом туре они лишь в овертайме взяли верх над голландцами (3:2), а в последнем матче — за единственную путевку наверх — одолели поляков (4:3), причем по ходу им пришлось отыгрывать две шайбы.

В итоге Украина набрала 14 очков, Польша — 12, Голландия — 10, Румыния — 6, Литва — 3, Эстония — 0. В матче между двумя балтийскими сборными литовцы разгромили эстонцев 12:3 (третий период — 8:0) и избежали вылета в Д-2, куда опустилась Эстония.

Дивизион 2

Группа А (14-20 апреля), Загреб

Из второго дивизиона в первый (в группу В) поднялась сборная Хорватии. На домашнем льду хорваты одержали пять побед (15 очков), в решающем матче разгромив бельгийцев (6:0). Сборная Бельгии осталась второй (12 очков), ниже — Исландия (8), Австралия (7), Сербия (6) и Испания (0), которая вылетела в группу В второго дивизиона.