Foto: EPA/LETA
Хоккеист сборной Финляндии Янне Песонен получил травму после стычки с нападающим сборной России Ильей Ковальчуком. За две секунды до конца матча финский нападающий пропустил удар от Ковальчука и был отправлен в больницу с повреждением носа. Следующий матч своей команды (против Австрии), Песонен пропустил.

За свою стычку Илья Ковальчук и Песонен получил 5+20 минут штрафа. Позже Дисциплинарный комитет чемпионата мира принял решение не дисквалифицировать Ковальчука, потому что тот нанес его, не снимая краг.

Таким образом, нападающий "Нью-Джерси" сможет выйти на лед 12 мая в матче со Словакией. На данный момент Ковальчук является лучшим снайпером и бомбардиром чемпионата мира, набрав в пяти матчах девять (6+3) очков.

"Хоккей — контактный вид спорта, все бывает. Просто на чемпионатах мира чуть другие правила, чем в НХЛ. Но не было скинуто перчаток. Обычная борьба на пятачке. Ударили два раза друг друга по лицу. Все выжили, все нормально", — сказал Ковальчук.

Он добавил, что у него не было тревоги, что ему формально выпишут дисквалификацию. "У нас некоторые комментаторы наводят панику. Может быть, не совсем компетентны в этих вопросах. Перед тем, как что-то говорить, нужно услышать вердикт со стороны ИИХФ и организаторов турнира. Я был уверен, что все нормально. За что там давать дисквалификацию? Я даже не понял, за что дали 5+20 минут штрафа", — сказал Ковальчук.

Отвечая на вопрос, почем сборная России неважно провела первые два периода с финнами, он заметил: "не сказал бы, что игра не шла. Сравняли счет, но остановились, много возились в своей зоне, теряли шайбу. Это надо исключить. Мы играли против хорошей команды, которая нас победила. Но будем верить, что в четвертьфинале мы встретимся с Финляндией".

Нападающий финской сборной и казанского "Ак Барса" Песонен заметил, что "наверно, Кови очень расстроился из-за поражения, вот и сорвался… Я ничего не говорил Ковальчуку по ходу игры. Это хоккей, нужно просто двигаться дальше и оставить позади подобные ситуации".

А вот защитник сборной Финляндии Сами Леписто признался, что Ковальчука со скамейки запасных спровоцировал именно он. "Я кое-что сказал Ковальчуку, и он отмахнулся клюшкой, но в меня не попал. Я знал, что он как-то отреагирует, но не ожидал, что именно так. И тогда я снова его спровоцировал", — сообщил Леписто.

Драка Ковальчука и Песонена

Матч Финляндия — Россия (3:2)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!