Foto: AFP/Scanpix
Руководство Федерации хоккея России направило в клуб НХЛ "Питтсбург Пингвинз" официальный вызов на форварда Евгения Малкина, который приглашен в сборную России для участия в чемпионате мира-2014, проходящий в эти дни в Минске.

В случае одобрения заокеанской стороной поездки Малкина в Минск и согласия игрока, он займет последнее свободное место в заявке российской команды на мировое первенство.

В регулярном чемпионате-2013/14 Малкин принял участие в 60 матчах, набрав 72 (23+49) очка. В плей-офф на счету форварда — 14 (6+8) очков в 13 играх. "Питтсбург" во втором раунде Кубка Стэнли уступил в серии "Нью-Йорк Рейнджерс" (3-4).

На минском чемпионате мира сборная России выиграла четыре матча и занимает первое место в группе, фактически обеспечив себе выход в плей-офф. При этом несколько игроков в составе сборной травмировались (Локтионов, Орлов) или играют с повреждениями.

Главный тренер сборной России Олег Знарок после матча с Казахстаном (7:2) признался, что рассчитывает на помощь Евгения Малкина, передает Р-Спорт.

"У нас с центральными нападающими тоже проблемы. Анисимов играет на уколах. Вы что-то имеете против Малкина? У меня, конечно, большие надежды, что Женька согласится, потому что в каком бы состоянии он ни приехал, для сборной это будет психологический подъем", — сказал Знарок.

"Если Малкин приедет, то не думаю, что встанет вопрос совместимости, если он будет играть вместе с Овечкиным. Это все ерунда. Я могу их и в одно звено поставить, и в большинстве вместе выпускать. По гороскопу они представители одной стихии — я за такими вещами уже три года слежу, и они работают.

Дозаявку защитника пока не рассматривали. Конечно, раскрылся Тихонов, выходящий в первом звене вместо дисквалифицированного Шипачева. Нам просто повезло, что это универсальный нападающий, способный сыграть в атаке и слева, и справа, и на позиции центра.

У нас есть варианты, при которых мы кого-то переведем в защиту, если понадобится. Тем более что Зубарев, думаю, с учетом двух свободных дней, успеет восстановиться к следующему матчу", — цитирует Знарка ИТАР-ТАСС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!