Foto: F64
Ни один хоккейный чемпионат мира не обходится без собственного маскота и сувениров. Портал Delfi побывал в Праге и выяснил, как поживают кролики Боб и Бобек, а также изучил, на какие траты идут хоккейные фаны, отправившиеся поддержать свою команду в Чехию.

Сувениры с логотипом Международной федерации хоккея (IIHF) — удовольствие не из дешевых. Скажем, шайба с эмблемой ЧМ-2015 обойдется в 26,5 евро, тогда как такой же каучуковый диск, но с изображением талисманов турнира — кроликов Боба и Бобека — стоит уже 11 евро.

Кстати, стоит признать маскотов пражского ЧМ-2015 весьма удачными. Эти кролики так здорово заводят публику, что не получается оставаться равнодушным и хочется прикупить себе такую мягкую игрушку. Правда, цена кусается — 690 CZK или все те же 26,5 евро. Здесь стоит отметить: если год назад в Минске зубры (талисман ЧМ-2014) закончились довольно быстро, то в Праге подобного не наблюдается. Предложение пока в силе.

Вторыми по популярности атрибутом у болельщиков идут свитера национальных сборных. Здесь, безусловно, вне конкуренции хозяева турнира. Причем, майки чешской сборной в магазинах–официальных партнерах ЧМ-2015 стоят чуть дороже, чем майки других команд — 36 и 33 евро соответственно.

Продавцы отмечают, что следом за чешскими свитерами хорошо расходится форма сборных Швеции и Германии. Что касается Латвии, то сказали: "Хотелось бы побольше продавать". Здесь стоит отметить, что болельщики из Латвии приезжают на подобные форумы обычно укомплектованными, со всем своим скарбом. Но впереди еще плей-офф, россиян в столице Чехии станет неизмеримо больше, а вместе с тем вверх пойдут и продажи.

Самыми дешевыми сувенирами ЧМ-2015 являются различные магнитики — 8-9 евро. За кружку с логотипом турнира, перчатку-палец, шляпу или стильную зимнюю шапочку (вопрос: кому она нужна в такую теплую весеннюю погоду?) просят по 18 евро. Бейсболки с флагом сборной или логотипом чемпионата тянут опять же 26,5 евро, а кепка с кроликами — 21 евро.

Купив сувениры, требуется подкрепиться. Предложения на О2 Arena есть следующие. Основной напиток болельщика — пиво Staropramen — 45 CZK (1,7 евро). Столько же стоит порция поп-корна, пачка чипсов Lays или стаканчик латте.

Бутылка минеральной воды (0,5л), как и колы, фанты или спрайта обойдется в 40 крон (1,5 евро), Red Bull (0,25л) — 70 крон. Мороженное — 45-55 крон, батончики Bounty или Snickers — 30 CZK.

Основательнее подкрепиться можно взяв кусочек пиццы в комплекте с колой или пивом — 120 CZK (4,5 евро). Отдельно такой кусок пиццы будет стоить 95 крон. Комплект "колбаска+напиток", как и порция куриных крылышек, обойдутся в 85 CZK (3,2 евро). Куриные наггетсы с картошкой фри и пивом — 145 CZK (5,5 евро), отдельно хот-дог — 2 евро.

Есть еще в предложении шпажки с колбасой, перцем, ветчиной, луком и кнедликами — 65 крон (2,5 евро). Чай — 1 евро, кофе, капучино, горячий шоколад — 1,15 евро.

Цены на фаст-фуд вполне доступные: их не сравнить с теми, что были во время чемпионатов мира-2012 и 2013 в Хельсинки или Стокгольме.

После или до игры у болельщиков открываются неисчерпаемые возможности полюбоваться столицей Чехии и ее окрестностями. Особой популярностью пользуется, конечно, старый город, во много раз превышающий по масштабам Вецригу. На Старомнестской площади можно встретить фанов всех сборных, как и Вышеграде — старейшей резиденции чешских князей. Не стоит забывать, что в Праге есть отличный Национальный музей, а рядом с ним знаменитая Вацлавская площадь, где сейчас установлен большой экран. Море болельщиков активно поддерживают свои сборные.

О прогулках на кораблике по Влтаве Delfi уже писал, а особо активные и не боящиеся трудностей фаны могут рискнуть забраться на местную Эйфелеву башню — Петршинскую. Это копия башни в Париже, только в масштабе 1:5. Почему рискнуть? На самый верх (63,5 метра) ведут 299 ступенек, которые надо преодолеть ножками. Зато откуда открывается такой восхитительный вид на Прагу!

В конце концов, если Прага уже приелась (хотя, в это сложно поверить), есть вариант заказать экскурсию. К примеру, на автомобильный завод Skoda, который расположен неподалеку в городке Млада-Болеслав. А то и податься и в Германию, границы которой находится от столицы Чехии в каких-то ста километрах.

И главное, что повсюду сейчас в Праге ощущается атмосфера праздника, которая и притягивает народ. Даже, несмотря на то, что неизбежно приходится пережить какие-то неудобства в дороге. Но они меркнут по сравнению с новыми впечатлениями. Ведь именно за этим люди и отправляются каждый год на новый хоккейный форум.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!