Foto: LETA

Сегодня тренерский штаб сборной Латвии по хоккею во главе с Тэдом Ноланом определил окончательный состав команды, который отправится на чемпионат мира в Стокгольм.

В последний момент из числа кандидатов в национальную команду выпали опытные игроки — защитник Атварс Трибунцов, а также нападающие Александр Мациевский и Гирт Анкипанс. Последний не включен в заявку из-за травмы.

Латвийская команда выступит на ЧМ-2012 в Стокгольме, где ее соперниками будут сборная России (5 мая), Германии (6 мая), Италии (8 мая), Чехии (10 мая), Норвегии (12 мая), Дании (14 мая) и Швеции (15 мая). Чтобы пробиться в четвертьфинал необходимо занять в группе одно из первых четырех мест. Обладатель последнего места в Стокгольме покинет элитный хоккейный дивизион.

Год назад сборной Латвии под руководством Олега Знарка пришлось биться за выживание (13-е место из 16-ти), после чего весь тренерский штаб и персонал сборной был отправлен в отставку. Позже на пост главного тренера был назначен канадский специалист Тэд Нолан, которому в работе помогают тренеры рижского "Динамо" Артис Аболс и Виктор Игнатьев, что неудивительно, т.к. из 25 названных сборников в состав команды включены 14 игроков сильнейшего латвийского клуба.

В сборную Нолан собрал практически всех сильнейших латвийских хоккеистов, за исключением Арвида Рекиса, Райтиса Ивананса (у обоих — "семейные обстоятельства") Лауриса Дарзиньша и Мартыньша Карсумса (оба травмированы). По ходу чемпионата ряды сборной может пополнить только защитник Артур Кулда, продолжающий играть в плей-офф заокеанской АХЛ. Впрочем, это маловероятно, поскольку освободится он не ранее 8 мая (в лучшем случае), плюс дорога и в итоге выходит, что вся затея напрасна.

Капитаном сборной Латвии в Стокгольме назначен Янис Спруктс, а его ассистентами станут Георгий Пуяц и Кришьянис Редлих. ЛХФ не стала оглашать официальную задачу сборной с новым тренером, однако сам Нолан надеется дойти с командой до четвертьфинала.

Состав сборной Латвии на ЧМ-2012:

вратари — Эдгар Масальский (Югра, КХЛ), Марис Ючерс (Динамо Рига, КХЛ), Эрвин Муштуков (Оденсе, Дания);

защитники — Гунтис Галвиньш, Кришьянис Редлих, Оскар Цибульскис, Кристап Сотниекс, Родриго Лавиньш, Янис Андерсон (все — Динамо Рига, КХЛ), Георгий Пуяц (Авангард, КХЛ), Оскар Бартулис (Фантомс, АХЛ);

нападающие — Янис Спруктс, Микелис Редлих, Роберт Букартс, Гинт Мейя, Мартыньш Ципулис, Андрис Джериньш, Юрис Шталс (все — Динамо Рига, КХЛ), Мик Индрашис (ХК Рига, МХЛ), Арманд Берзиньш (Юность, Беларусь), Каспар Саулиетис (Неман, Беларусь), Алексей Широков, Коба Ясс (оба — Казцинк-Торпедо, Казахстан, ВХЛ), Роналд Кениньш (Цюрих, Швейцария), Каспар Даугавиньш (Оттава Сенаторс, НХЛ).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!