Foto: Publicitātes foto
Объем контрабандных сигарет в Латвии по-прежнему сохраняется высоким — в третьем квартале этого года доля сигарет без латвийских акцизных марок достигла 22,8% от общего количества выкуренных сигарет. Об этом свидетельствуют данные компании по исследованию рынка AC Nielsen. Это значит, что почти за каждую четвертую сигарету, выкуренную в Латвии, не взимается ни налог на добавленную стоимость, ни акцизный налог. Среди латвийских городов самая высокая доля контрабандных сигарет традиционно отмечается в Даугавпилсе, где она в третьем квартале этого года она достигла 49,3%, за ним следуют Саласпилс (37,0%), Алуксне (29,0%), а также Сигулда и Талсы (28,0%).

В то же время самый низкий показатель отмечен в Тукумсе (6,0%), за которым следуют Валмиера и Елгава (7,0%). Самым крупным источником контрабандных сигарет является Беларусь, откуда ввозится 70,8% нелегальных сигарет, а также Украина и Россия (соответственно 7,0% и 5,1%).

По сравнению с третьим кварталом 2017 года объем нелегальных сигарет в Латвии уменьшился на 2,4%, а по сравнению со вторым кварталом этого года наблюдается прирост на 1,7%. Ввезенные контрабандным путем сигареты были найдены в каждом из 25 городов, где проводилось исследование.

Результаты исследования, проведенного компанией AC Nielsen, показывают, что 59,1% сигарет без латвийских акцизных марок — это продукция белорусской компании по производству табачных изделий "Grodno Tobacco Factory", 15,7% — это сигареты брендов, принадлежащие компании "Japan Tobacco International" (JTI), а у 7,2% контрабандных сигарет производитель не был установлен. Так как "Grodno Tobacco Factory" официально не продает свои сигареты на латвийском рынке, можно считать, что в Латвию почти все пачки сигарет этой компании попали контрабандным путем. Самыми популярными марками выкуренных контрабандных сигарет в третьем квартале этого года были "NZ," "Premier," "Winston" и "Minsk."

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!