Foto: Publicitātes foto
В будущем, для продолжения полноценной борьбы с контрабандой в Латвии, большое значение будут иметь как новые технологии, так и модернизация оборудования, и обучение работников, подчеркивают в Таможенном управлении Службы государственных доходов (СГД). Таможня уже реализовала ряд проектов, которые оказывают огромную помощь таможенникам в их повседневной работе, однако часть проектов будет продолжаться и в будущем. На сегодняшний день все контрольные пункты на сухопутной границе оснащены сканерами для контроля железнодорожных и автомобильных грузов, на пунктах таможенного контроля будет также внедрена новая система видеонаблюдения СГД, которая позволит осуществлять надзор за процессом таможенного контроля на этих пунктах с использованием технических средств таможни, а также выявлять их неисправности.

В Таможенном управлении признают, что для обеспечения полноценного таможенного контроля существенное значение имеют как новые технологии, так и другие средства, призванные обеспечить эффективную борьбу с контрабандой. Реализация проектов по технической модернизации таможни с одновременным обучением должностных лиц таможни — важнейший фактор, повлиявший на улучшение работы таможни по борьбе с контрабандой. В предыдущие три года проделана значительная работа — реализованы проекты по модернизации технического оснащения таможни. С прошлого года все пункты таможенного контроля на сухопутной границе Латвии, которая одновременно является внешней границей Европейского Союза (ЕС), оснащены сканерами для контроля железнодорожных и автомобильных грузов — сканирующее оборудование позволяет таможенникам просматривать контейнеры и транспортные средства, не разгружая их, в результате сокращается время, необходимое для проведения мероприятий таможенного контроля. Вот и сейчас Таможенное управление СГД активно работает, продолжая усовершенствовать техническое оборудование таможни и развивать кинологическую службу, в том числе дополнительно привлекая финансирование в рамках программ ЕС и других финансовых инструментов. В 2017 году таможенные администрации стран Балтии завершили реализацию совместного Балтийского проекта по соединению грузовых сканеров (BAXE), для осуществления которого было получено финансирование в рамках программы "Hercule III" Европейского бюро по борьбе с коррупцией (OLAF). В ходе реализации этого проекта было обеспечено соединение всех грузовых сканеров стран Балтии в единую сеть, что позволяет улучшить качество анализа сканированных изображений. Были также созданы учебный класс и модуль для повышения квалификации должностных лиц таможни. Как рассказали в Таможенном управлении, в настоящее время начата работа по расширению этого проекта, чтобы интегрировать в проект BAXE недавно установленные и устанавливаемые в настоящее время грузовые сканеры в Вентспилсе и Лиепае, которые планируется сдать в эксплуатацию до конца 2018 года.

Для усовершенствования таможенных мероприятий и повышения их эффективности в помещениях СГД в Риге, на ул. Талеяс, 1, создан Центр поддержки таможенного контроля. Он обеспечивает поддержку должностных лиц таможни, работающих на пунктах таможенного контроля, координирует таможенно-контрольные мероприятия, а также разрабатывает меры по уменьшению рисков и надзор за их выполнением, используя доступные технические средства. В настоящее время на пунктах таможенного контроля внедряется новая система видеонаблюдения СГД, которая позволит осуществлять надзор за процессом таможенного контроля на этих пунктах с использованием технических средств таможни, а также выявлять их неисправности. Также ведется активная работа по модернизации и расширению Системы автоматической идентификации транспортных средств и контейнеров (TLKAIS) и ее внедрению еще в пяти пунктах перехода внешней границы ЕС (Лиепая, Вентспилс, Педедзе, Мейкшаны, Каплава). Будет также обеспечена связка системы TLKAIS с аналогичной системой в Польше. В настоящее время уже обеспечивается соединение TLKAIS с аналогичными системами в Литве к и Эстонии.

Еще одна задача Таможенного управления по дальнейшему укреплению таможенных мероприятий на внутренней и внешней границах Латвии и обеспечению физического контроля — это совершенствование квалификации кинологов и работы с собаками. Поэтому в будущем планируется создать соответствующую среду и инфраструктуру для обучения кинологов и служебных собак, приспособив для этого находящиеся в пользовании СГД территорию и здания в Резекне. На сегодняшний день в обеспечение физического таможенного контроля вовлечена 41 специально обученная служебная собака. Работающие в таможенной службе собаки обучены поиску табачных изделий, наркотических веществ и наличных денег. Для обеспечения защиты общества путем ограничения потока наркотических и психотропных веществ, контрабанды табачных изделий и незаконного перемещения наличных денег, таможенные кинологи с собаками проводят контрольные мероприятия также в сотрудничестве с другими правоохранительными учреждениями, например, Государственной полицией, Службой государственной безопасности и другими.

Существенную роль в работе таможни играет международное сотрудничество: это и совместно проведенные операции, и обмен опытом и знаниями. Для укрепления взаимного оперативного сотрудничества и содействия эффективному таможенному в 11 странах-участницах, находящихся на внешней восточной и юго-восточной границах ЕС, в 2016 году в рамках программы Европейской Комиссии Customs2020 была создана группа таможенных экспертов восточной и юго-восточной границ (CELBET). В этом году начата реализация проекта CELBET II. С момента создания CELBET в его подгруппах работают также эксперты Таможенное управления СГД, которые делятся знаниями и опытом со своими зарубежными коллегами, оценивают возможности объединения ресурсов и вырабатывают предложения по более эффективному таможенному контролю на внешней границе ЕС. Деятельность CELBET связана с управлением рисками, оперативным контролем, оценкой технического оснащения таможни, обучением ее работников и расширением сотрудничества. Создание группы таможенных экспертов позволило Таможенным управлениям стран-участниц активнее решать вопросы управления восточной и юго-восточной границ ЕС, используя всесторонний и последовательный подход.

В то же время Управление налогово-таможенной полиции (УНТП) отмечает, что активно участвует в информационных кампаниях, например, в "Днях открытых дверей СГД", фестивале безопасности "Лето приключений", в ходе которых демонстрируется оборудование и предоставляется образовательная информация о влиянии наркотических веществ. В сотрудничестве с кинологами Таможенного управления уже несколько лет в учебных заведениях проводятся лекции для школьников об опасности наркотических веществ и борьбе с их распространением. Совершенствуя свои знания, должностные лица УНТП активно участвуют в различных учебных курсах и семинарах как в Латвии, так и за рубежом, которые предлагаются в сфере раскрытия и предотвращения преступных деяний, связанных с государственным доходами и таможней. Помимо курсов, предлагаемых СГД и другими правоохранительными учреждениями Латвии, должностные лица УНТП также участвуют в курсах, предлагаемых Европейским полицейским колледжем (CEPOL), организуемых для правоохранительных учреждений ЕС, в ходе которых они получают от коллег из правоохранительных учреждений новые знания о методах борьбы с контрабандой.

Однако существует аспект, над которым, по мнению председателя правления независимого профсоюза таможенников Эдгара Мазулиса, еще предстоит поработать. Это адекватная заработная плата и хорошие социальные гарантии для таможенников и работников финансовой полиции. Правда, Э. Мазулис согласен с тем, что зарплаты продолжают расти — этого нельзя отрицать. Были они увеличены и в этом году, однако цель профсоюза — зарплата таможенникам 1100-1200 евро на руки — не достигнута. Не удалось добиться и пенсий по выслуге лет, хотя дискуссии об этом ведутся. Он считает, что в будущем вопрос о пенсиях по выслуге лет будет особенно важным, так как он затрагивает не столько материальную сторону, сколько "вопрос жизни", ведь длительная работа таможенников по сменам не оказывает положительного влияния на здоровье. Э. Мазулис также отмечает, что таможня быстро стареет, поэтому необходима мотивирующая система оплаты труда и другие гарантии. Он считает: если есть желание привлечь профессиональных и мотивированных работников, то вопрос нельзя решить единовременными доплатами — политика в сфере зарплат должна быть долгосрочной. Руководитель профсоюза полагает, что работа таможенника связана с определенным риском, который должен быть оплачен.

Символично, в начале июля Европейский таможенный союз отмечал свое 50-летие, в связи с чем на время был возобновлен таможенный контроль в Рижском пассажирском порту. Это было напоминанием о тех преимуществах, которые вот уже 14 лет обеспечивает пребывание Латвии в этой организации — это возможность свободно, удобно, безопасно и быстро путешествовать по ЕС, где на границах между странами- участницами нет таможенного контроля. Говоря о развитии таможенной службы Латвии, исполняющая обязанности заместителя генерального директора СГД по таможне — директора Таможенного управления Ингрида Гулбе –Отаньке заявила, что со вступлением Латвии в ЕС акценты изменились и главная задача таможни — защищать общество, не допуская, чтобы в свободный оборот попадали опасные для людей или поддельные товары и наркотические вещества. Для обеспечения этого за 28 лет работы таможни была постепенно создана современная инфраструктура. "Если 28 лет назад восстановленная латвийская таможня начинала работу в строительных вагончиках, то сегодня все пункты таможенного контроля на железных и автомобильных дорогах по внешней границе ЕС оснащены мощными сканирующими установками. Это позволяет должностным лицам таможни просматривать транспортные средства и контейнеры, даже не разгружая их. Огромный шаг вперед сделан в сфере анализа рисков. Также внедрена единая электронная система для улаживания всех таможенных формальностей как для предпринимателей, так и для работников таможни и других заинтересованных служб. Внешняя граница ЕС безопасна, прочна и защищена", — отметила проделанное И. Гулбе–Отаньке. Профессор Института внешнеэкономических связей и таможни Рижского технического университета Айвар Вилнис Крастиньш акцентировал значение образования для таможенников, пояснив, что за годы независимости образовательный уровень таможенников существенно изменился и "сегодня латвийские таможенники — одни из самых образованных в мире".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!