Фото: Shutterstock
Размещение технического оборудования на восточной границе должно быть согласованным — если в одном месте пересечения границы устройство для сканирования будет, а в другом — нет, то контрабандист выберет самый легкий путь, признает в интервью заместитель руководителя отдела управления таможенным обложением Таможенного управления Службы государственных доходов (СГД), начальник отделения процессов таможенного обложения Лаурис Криванс. Чиновник считает, что ответ на вопрос о том, уменьшатся ли объемы контрабанды в ближайшем или более отдаленном будущем, даст время, но таможня делает все возможное для уменьшения объемов контрабанды. По мнению Криванса, пока между Латвией и соседними странами будет существовать большая разница в ценах на такие товары, как сигареты и алкоголь, всегда будут люди, которым это будет выгодно.

Каковы главные методы и средства борьбы с контрабандой в Латвии и других странах Европейского Союза (ЕС)?

Я хотел бы говорить не только о методах борьбы, но главным образом о ее составляющих, которые важны в этой работе. Нужно понимать, что мы постоянно совершенствуем методы, которые у нас есть и которые мы применяем, так как каждый новый случай указывает нам на конкретные вещи, которые мы можем улучшить и усовершенствовать. Одна из составляющих — это сотрудничество, которое очень важно для того, чтобы мы могли эффективно и полноценно выполнять свои функции. В частности, это сотрудничество с Государственной погранохраной и Продовольственно-ветеринарной службой — мы три службы, которые постоянно работают на границе, в местах ее пересечения. Наше взаимодействие и сотрудничество в процессе выполнения каждой службой своих функций и задач, а также обмен информацией — очень важны.

Большое значение имеет также профилирование рисков, которое, как показывает опыт, дает очень хорошие результаты: анализ различных ситуаций позволяет нам точнее определять объекты высокого или очень высокого риска. Еще один из важнейших компонентов — это техническое оснащение, и в последние годы вложены большие ресурсы и приложены большие усилия, чтобы усовершенствовать эту сферу. Такое техническое оборудование, как, например, устройства для сканирования грузов и система автоматической идентификации контейнеров (TLKAIS), которые установлены в местах пересечения границы, или различные ручные инструменты, которые используются в повседневной работе, все это очень важно в процессе таможенного контроля и борьбы с контрабандой.

Осуществляется ли также обучение персонала и насколько оно важно?

Да, обучение должностных лиц таможни — очень важный инструмент в борьбе с контрабандой, чтобы таможенники знали, как действовать с соответствующий момент, в том числе по различным вопросам, связанным с контролем. Еще я хотел бы подчеркнуть, что мы работаем не только на национальном, но и на международном уровне, особенно это касается восточной границы, которая одновременно является и внешней границей ЕС. В этом случае ясно, что наибольшее влияние на экономику страны оказывает поток контрабандных сигарет из России и Беларуси, так как разница в ценах достаточно велика, чтобы сигареты, используя для этого разные методы, было выгодно ввозить в ЕС.

Для содействия сотрудничеству в 2016 году была учреждена Группа таможенных экспертов по восточной и юго-восточной границе ЕС (CELBET Customs Eastern and South-Eastern Land Border Expert Team), которая включает в себя представителей 11 стран, граница которых является восточной границей ЕС. В работе группы участвуют 30 экспертов различного профиля, вся деятельность группы разделена на 6 подгрупп, и главным центром внимания CELBET является таможенный контроль. Если мы, к примеру, говорим о техническом оснащении стран-участниц, то здесь важен согласованный подход — в данном случае к размещению технического оборудования на восточной границе. К примеру, если в одном месте пересечения границы сканирующее устройство установлено, а в другом — нет, то ясно, что контрабандист выберет самый легкий путь. Поэтому я еще раз подчеркиваю согласованность — контроль во всех местах пересечения восточной границы должен быть равноценным и одинаково эффективным, пункты таможенного контроля должны быть одинаково хорошо обеспечены с технической точки зрения.

В таком случае, возможно, это и есть самые главные проблемные вопросы? Раз уж Вы говорите, что не всюду контроль равноценный. Может быть, на конкретных пунктах пересечения границы наблюдается коррупция?

По поводу коррупции я комментировать не буду, это не мой профиль, но, если говорить о международном сотрудничестве, то единый подход на всем протяжении внешней границы несомненно очень важен. Как я уже упомянул, контрабандист непременно выберет страну и то место пересечения границы, где меньше всего контроля. По данным CELBET, в конце 2016-го и в начале 2017 года лишь в 54% мест пересечения внешней границы ЕС были установлены сканирующие устройства, поэтому над этим нужно все еще работать, это нужно совершенствовать.

Также не во всех местах пересечения границы есть TLKAIS, а это очень эффективное средство для выявления объектов высокого и очень высокого риска. Латвия здесь служит положительным примером — наша внешняя граница действительно оснащена на хорошем техническом уровне. Устройства для сканирования грузов имеются на всех пунктах таможенного контроля, расположенных на границе с третьими странами. С 2008 года в распоряжении латвийской таможни имеется также TLKAIS — на всех пунктах таможенного контроля по внешней сухопутной границе.

Вы говорили о значении технического оборудования в работе таможни на границе. Пользуются ли его преимуществами также контрабандисты, чтобы "обойти" контрольные механизмы?

Ясно, что задача контрабандистов состоит в том, чтобы противостоять таможенному контролю и обойти его. Были случаи, когда совершались различные действия, чтобы препятствовать работе оборудования. Очевидно, что прибыль от контрабанды достаточно велика, чтобы вкладывать большие ресурсы в ее сокрытие. Представьте себе транспортное средство, в котором, как показывает опыт таможенников, почти повсюду пытались спрятать контрабанду. Очень часто транспортные средства специально переделывают, перестаивают так, чтобы прятать в них контрабандные товары, — средства и методы очень разные. Бывают как механические, так и автоматизированные тайники, например, с помощью гидравлического механизма поднимается крыша рефрижератора. Это значит, что доступ к контрабандным товарам, спрятанным таким образом, особо затруднен. Конечно, это технологически сложное и дорогое решение.

Может быть, это наивный вопрос: есть ли надежда и предпосылки для уменьшения объемов контрабанды в ближайшем или более отдаленном будущем?

Уменьшатся ли объемы контрабанды — покажет время, но мы делаем все возможное, все, что в наших силах, чтобы объемы контрабанды уменьшились. Повторюсь: пока между нами и соседними странами будет большая разница в ценах на такие товары, как сигареты и алкоголь, будут люди, которым это будет выгодно. Наша задача состоит в том, чтобы, используя доступные нам ресурсы, раскрыть и предотвратить случаи контрабанды. Мы ежедневно делаем максимум возможного, анализируем ситуацию и улучшаем, совершенствуем наши методы контроля. А то, какими будут цифры и статистика, покажет время.

Может быть, Вы могли бы описать один или два наиболее ярких случая контрабанды из недавно раскрытых, которые были своеобразными и впечатляющими?

В начале месяца на пункте таможенного контроля в "Терехове" должностные лица контрольного пункта, проверяя въехавший из Росси грузовой автомобиль, перевозивший лошадей, обнаружили большое количество контрабандных сигарет. Демонтировав стенку, таможенники изъяли 709 600 сигарет Winston с армянскими акцизными марками.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !