Фото: Publicitātes attēls
В контексте замысла, лежащего в основе осуществляемой Министерством финансов налоговой реформы и заключающегося в том, чтобы компенсировать уменьшение налоговых поступлений повышением акцизного налога, что повлияет на конечную цену акцизных товаров, необходимо вспомнить предшествующий опыт Латвии и других стран, свидетельствующий о том, что такие изменения создают риск увеличения объемов контрабанды. Поэтому правоохранительным органам нужно готовиться к новому витку борьбы с контрабандистами акцизных товаров, обращая усиленное внимание на охрану границ.

Предприниматели ряда отраслей, включая земледельцев и пассажирских перевозчиков, уже выразили опасение, что повышение акцизного налога связано с различными рисками и может оказать негативное влияние на предпринимательскую деятельность. С акцизными товарами работает множество предприятий, входящих в число крупнейших налогоплательщиков страны. Уже сейчас сборы акцизного налога не радуют – согласно новейшим статистическим данным СГД о сборе налогов, несмотря на то, что в целом за первые три месяца нынешнего года в государственный бюджет поступило на 1,1 % больше налогов, чем планировалось, поступления акцизного налога в указанный период составили 202,545 миллиона евро, что на 0,2 % меньше, чем планировалось.

СГД поясняет, что на невыполнение плана по сбору акцизного налога в первом квартале 2017 г. в основном повлияло непредвиденное уменьшение поступления акцизного налога на табачные изделия на 0,37 миллиона евро или 0,9 % по сравнению с соответствующим периодом 2016 г., что объясняется снижением потребления. В период, за который уплачивается налог в первом квартале 2017 г., по сравнению с соответствующим периодом прошлого года переданное на потребление количество сигарет уменьшилось на 3,9 %, а количество сигарилл – на 9,9 %. Стоит отметить, что акцизный налог на сигариллы увеличился на 36 %, однако такой шаг очевидно не принес ожидаемые дополнительные средства в государственный бюджет.

Предшествующий опыт Латвии свидетельствует о том, что контрабанда, которую в последнее время правоохранительным органом удалось успешно обуздать, в Латвии расцветала именно после того, как стремительно – на 30 % – был поднят акцизный налог на табак, без того, чтобы была проведена оценка рисков соответствующего покупательской способности роста спроса на дешевые сигареты из третьих стран, а также готовности и возможностей правоохранительных органов вести координированную борьбу с контрабандой, — отмечает Национальная ассоциация производителей табачных изделий. Ранее после резкого повышения акцизного налога легальный рынок сократился почти наполовину, и убытки государства в виде недополученных поступлений в бюджет составили около 90 миллионов евро.

Согласно информации СГД, ежемесячные поступления акцизного налога на табак составляют приблизительно 14 миллионов евро, что за год пополняет государственный бюджет в среднем на 170 миллионов евро. Опыт Латвии и других стран в вопросах повышения акцизного налога свидетельствует о том, что наряду с изменениями налоговых ставок может усилиться спрос на контрабандные товары, которые уже сейчас причиняют государству ущерб в размере около 70 миллионов евро в год в виде недополученных налогов.

Торговцы топливом тоже признали, что увеличение акцизного налога может означать потерю клиентов в пользу Литвы и угрожает расширением нелегального рынка. В прошлом году после повышения акцизного налога на топливо в Эстонии предприниматели, работающие вблизи границы, ощутили приток клиентов из соседнего государства, и если Латвия поступит также, жители нашей страны могут отправиться за более дешевым топливом в Литву, — прогнозирует Латвийская ассоциация торговцев топливом.

В свою очередь, производители алкогольных напитков предполагают, что в результате планируемого изменения налогов местный рынок алкоголя может сократиться на 10 %, а размеры контрабанды, скорее всего, возрастут. Латвийская ассоциация алкогольной отрасли напоминает, что в 2008 году, когда ставка акцизного налога на алкоголь была на 56 % ниже, в государственный бюджет поступало больше средств, чем сейчас. По мнению предпринимателей, повышение акциза может только увеличить все еще довольно высокий удельный вес нелегального рынка, поскольку все больше людей будут искать нелегальные возможности приобрести крепкие напитки. Пивовары тоже считают, что изменениями акцизного налога не следует увлекаться, поскольку фискальный эффект может составить десятки миллионов с минусом.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !