Foto: Publicitātes foto
Для того чтобы еще эффективнее бороться с нелегальными товарами, в Латвии в ближайшее время надеются внести изменения в закон, которые предусматривали бы уголовную ответственность за нелегальное производство табачных изделий. Между тем Латвийская ассоциация торговцев (ЛАТ) считает, что в будущем необходимо думать о различных комплексных решениях этой проблемы и рассматривать другие эффективные средства и инструменты для уменьшения контрабанды, которые не наносили бы фискального ущерба государству, а также не создавали бы стимулов для контрабанды.

Как рассказала заместитель начальника Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) Государственной полиции Илзе Соколовска, борьба с незаконными акцизными товарами и подделками не прекращается и обязательно будет продолжаться на самом высоком уровне. Она заявила, что вопросы обучения и приобретения новой техники актуальны также для Государственной полиции и однозначно не потеряют актуальности и в будущем в борьбе с проблемой нелегальных акцизных и поддельных товаров в Латвии. "Если говорить об обороте контрабандных сигарет в нашей стране, то один из актуальных вопросов — это то, что пока у нас в стране не предусмотрена уголовная ответственность и штраф за производства табака и сигарет — в Уголовном законе предусмотрена ответственность за распространение и хранение нелегальных сигарет, но не за их хранение. Поэтому этот вопрос был актуализирован", ­ — пояснила И. Соколовска. Старший специалист отдела по общественным связям Государственной полиции Гита Гжибовска добавила, что обобщены также мнения из регионов о том, существует ли там такая проблема. Также было запрошено мнение Генеральной прокуратуры и получен ответ, что в дальнейшем вопрос будет решаться вместе с МВД и Финансовой полицией.

Замначальника УБЭП также отметила, что впредь большая роль будет отводиться информированию общества об этих вопросах, обучению полицейских, а также расширению их возможностей, при этом она добавила, что все это делается уже сейчас. "Мы реалисты. Мы осознаем, что не можем существенно увеличить число полицейских, да это в принципе и невозможно, так как штатных мест столько, сколько есть. Поэтому очень важно и впредь говорить о профессионализме работников — об их обучении, профессионально подготовленных сотрудниках, курсах", — заявила И. Соколовска. Она подчеркнула, что было бы очень хорошо добавить еще три-четыре-пять штатных мест, которые специализировались бы именно на борьбе с нелегальными акцизными товарами u подделками, однако этого не позволяют существующие возможности, поэтому полиция продолжит обеспечивать максимально хороший результат теми ресурсами, которые уже имеются в ее распоряжении. На вопрос о повышении зарплаты в будущем и ее роли как стимула в работе в Государственной полиции, замначальника УБЭП ответила, что мотивирующими факторами являются различные доплаты за работу, особенно за раскрытые и изъятые нелегальные товары, сверхурочные, при этом она не отрицала, что зарплата и рабочая среда однозначно являются стимулами в работе.

Говоря о тенденциях в будущем, И. Соколовска пояснила, что Государственная полиция изучала проблему акцизных товаров, и в этом году в качестве одной из проблем назвала то обстоятельство, что преступность развивается и полиция должна идти в ногу со временем — полицейские не могут работать со старыми мобильными телефонами, у них должна быть современная техника и автомашины с необходимым оборудованием, чтобы эффективно бороться с этой проблемой. Она заявила, что по мере возможностей полиция обеспечивается необходимой техникой и в этом вопросе мнение УБЭП слышат и учитывают. "Преступность модернизируется во всех сферах, люди становятся умнее, есть новая техника, мы не можем также исключить риск коррупции, поэтому все эти вопросы необходимо рассматривать в контексте", — отметила И. Соколовска. Она добавила, что в будущем тенденции могут еще измениться, например, возможно, в будущем нелегальная торговля сигаретами может стать киберпреступлением, есть также вероятность, что люди начнут покупать в Интернете еще и нелегальный алкоголь. "Трудно прогнозировать, что будет дальше, технологии развиваются, но и мы не отстаем ", — говорит замначальника УБЭП. Всего в первом полугодии этого года Государственной полицией в связи с нелегальным оборотом акцизных товаров было задержано 1056 лиц, в том числе 113 в рамках уголовных процессов и 943 — за административные нарушения.

В то же время президент ЛАТ Хенрик Данусевич настроен более скептически. Он отмечает: если норма закона [изменения в законе "Об акцизном налоге"] вводит людей в слишком большой соблазн, то укрепление соответствующих государственных учреждений — необходимо и очень важно. По его мнению, акцизный налог должен быть достаточно разумным и зависеть от объективных условий в Латвии и вокруг нее. "Если мы очень близки к "зоне соблазна", то тогда и акциз здесь должен был бы быть ниже, чем в других странах Евросоюза, расположенных дальше от границы Латвии с такими странами как Беларусь и Россия. Чем дальше от этой границы, тем меньше возможностей для ввоза контрабандных сигарет. Поэтому в Латвии должен был бы быть самый маленький акциз в ЕС, так как рядом с нами находится самый большой рынок сигарет", — отметил Х. Данусевич. Иначе, считает он, одно лишь укрепление возможностей правоохранительных учреждений не принесет желаемых результатов в будущем. Глава ЛАТ также указал на то обстоятельство, что, к сожалению, различные курсы, обмен опытом доступен лишь чиновникам и он не помнит таких курсов, в которых участвовали бы также предприниматели или их организации. В целом он считает, что в будущем необходимо улучшать сотрудничество в этом вопросе между государственными учреждениями и организациями предпринимателей, а отношение государства должно быть партнерским — чтобы обе стороны выиграли от такого сотрудничества и способствовали легальной торговле.

На вопрос о том, могут ли появиться в будущем еще какие-то серьезные тенденции, касающиеся контрабандного товара или оборота нелегальных акцизных товаров, Х.Данусевич ответил, что в будущем не должно быть "ничего пугающего", так как уровень контрабанды колеблется между 15 и 25%, а это не является чем-то таким, что могло бы разрушить легальный рынок в Латвии. По мнению руководителя ЛАТ, в будущем предприниматели видят два способа для уменьшения оборота незаконных акцизных товаров и контрабанды: нужно наказывать реальных виновных, так как зачастую за ошибку продавца акцизных товаров наказывают и предпринимателя, который чаще всего не виноват в том, что продавец ошибся. Также ЛАТ хотела бы, чтобы была прекращена инвентаризация акцизных товаров при каждом повышении ставки акцизного налога, так как такого нет нигде в ЕС. "Конечно, и впредь не следует вводить необоснованные ограничения, которые могут увеличивать контрабанду. Например, это уже упомянутые ограничения продажи "из-под прилавка", предусмотренные запланированными изменениями в законе об обороте табачных изделий: это будут дополнительные затруднения для торговцев и облегчение для нелегальных торговцев", — заявил Х. Данусевич. Он считает, что в будущем нужно думать о различных комплексных решениях этой проблемы и смотреть на другие эффективные средства и инструменты для уменьшения контрабанды, которые не причиняли бы убытков государству и не стимулировали бы контрабанду.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!